Минтранс предлагает сделать порт Зарубино свободным и использовать под китайский транзит
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Февраль 20, 2015, 16:01
Замминистра транспорта Виктор Олерский заявил, что дальневосточный порт Зарубино экономически целесообразно сделать свободным портом и использовать его под транзитные китайские грузы. Об этом сообщает ТАСС.
По словам замминистра, “Зарубино – правильное место. Это, конечно, перевалка транзитных контейнеров, которые идут из северо-восточных провинций Китая или в северо-восточные провинции Кидьку находится дальше, и при этом в границах города.
Сейчас Министерством транспорта и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока ведется подготовка нормативно-законодательной базы для введения понятия и использования статуса свободного порта. Олерский добавил, что “обсуждается вплоть до создания свободной зоны во всем Приморском крае. Но по факту это будут отдельные участки”.
Отмечается, что перевалка в Зарубино из расчета китайского транзита может составлять 1-2 млн. TEU. Замминистра подчеркнул, что “никакой конкуренции с нашими грузами. Мы категорически были против китайского угля, потому что любой транзитный китайский уголь – это минус наш уголь. Мы хотим, чтобы контейнер пришел в транзитную зону, не проходя таможенные формальности, и очень быстро оттуда вышел – по аналогии с Сингапуром”.
Новости по теме
-
Спотовые ставки начали снижаться – решение Maersk о постепенном возврате на маршрут через Суэц может резко ускорить процесс
По оценкам Xeneta, возврат судов с маршрута в обход Африки увеличит фактическое предложение мощностей на 6-8%
-
Вадим Швецов снизил долю в «Пасифик Лоджистик» до миноритарной
«Серенити Инвест» сохранила за собой 25,005% стивидорной компании в порту Владивосток
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД по итогам 2025 года сократились на 4,1% до 7,6 млн TEU
Груженых контейнеров было перевезено 5,39 млн TEU, что на 6,7% меньше, чем за предыдущий год
Свежие новости
-
Контейнерооборот портов России по итогам 2025 года сократился на 4% до 5,3 млн TEU
В структуре контейнерной перевалки в 2025 году в плюсе порты Балтийского бассейна и Азово-Черноморского
-
Спотовые ставки начали снижаться – решение Maersk о постепенном возврате на маршрут через Суэц может резко ускорить процесс
По оценкам Xeneta, возврат судов с маршрута в обход Африки увеличит фактическое предложение мощностей на 6-8%
-
Вадим Швецов снизил долю в «Пасифик Лоджистик» до миноритарной
«Серенити Инвест» сохранила за собой 25,005% стивидорной компании в порту Владивосток
-
Производство грузовых вагонов по итогам 2025 года сократилось на 28% до 52,9 тыс. единиц
Производство полувагонов в прошедшем году сократилось на четверть до 21,3 тыс. единиц
-
Внешнеторговый оборот России по итогам января-ноября 2025 года сократился на 4,1%
В ноябре внешнеторговый оборот России составил 58,5 млрд долларов, -9,7% год к году