Роснефть может отказаться от аэропортов Киргизии
Несмотря на подписанный между Роснефтью и правительством Киргизии меморандумом о намерениях нефтекомпании приобрести не менее 51% в ОАО «Международный аэропорт Манас», Роснефть может отказаться от своих планов. Такое решение было принято после прошедших в Киргизии митингов против продажи России доли аэропорта. Но, как заявили в аэропорту, переговоры с Роснефтью еще ведутся.
Как пояснял ранее президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, для развития аэропорта необходим дешевый керосин, который может дать только Роснефть.
Сегодня в Манасе размещаются американские военные, за что Киргизия получает $60 млн. в год. Военные должны покинуть аэропорт в июле этого года.
Как отмечали в Роснефти, компания изучает возможность осуществления целевых инвестиций в Манас для создания крупного международного авиалогистического хаба. Сумма инвестиций, необходимых для выкупа акций аэропорта и реализацию совместных проектов, составляет $1 млрд.
Новости по теме
-
Рынок авиафрахта перешел на краткосрочные контракты – Xeneta
Высокая волатильность на рынке заставляет грузоотправителей переходить на короткие контракты авиа-фрахта
-
Авиационные власти США начинают внедрение ИИ-системы для повышения эффективности работы службы авиа-диспетчеров
Система Smart должна помочь Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA) и авиакомпаниям минимизировать задержки и отмены рейсов
-
Первая электронная авианакладная оформлена через ГИС ЭПД
С 1 сентября 2026 года оформление грузовых накладных в электронном виде через ГИС ЭПД станет обязательным для всех участников рынка
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков