Джон Фредриксен сокращает долю в TUI AG
Норвежский владелец самого большого в мире флота нефтяных танкеров Джон Фредриксен продает 15,7% акций крупнейшего в Европе туроператора TUI AG.
Принадлежащая Фредриксену Monteray Enterprises Ltd. продаст 39,7 млн. бумаг по 13,13 евро за акцию. Весь пакет оценивается в 521 млн. евро. В результате у Фредриксена останется 4,4% акций TUI. Крупнейшим акционером германской TUI AG является S-Group Алексея Мордашова, которой принадлежит 25%.
Часть продаваемых акций будут выкуплены испанской RIU Hotels SA, у которой 6% акций TUI, и руководством туроператора. RIU Hotels планирует увеличить свою долю до 8%. Главный исполнительный директор TUI Фридрих Юссен, главный финансовый директор Хорст Байер и глава наблюдательного совета компании Клаус Мангольд собираются выкупить акций на 1 млн. евро.
Фредриксен решил сократить свою долю в TUI AG, поскольку туроператор становится все дальше от судоходной отрасли, на которой сосредоточен инвестор. TUI собирается продать часть из принадлежащих ей 22% акций Hapag-Lloyd. В 2013 г. Фредриксен полностью вышел из британской TUI Travel Plc.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков