Дата запуска Р3 сохраняется неизменной
Компании | Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Январь 10, 2014, 11:29
Перевозчики P3 не планируют изменять дату запуска альянса, хотя и находятся под пристальным вниманием со стороны регулирующих органов. В Maersk Line заявили, что перевозчики сотрудничали с регулирующими органами и до сих пор надеются, что альянс начнет действовать во II квартале 2014 г. Европейская комиссия подтвердила, что рассматривает предложения, при этом китайские регуляторы подробно изучают альянс P3.
Американская Федеральная морская комиссия (FMC) уже отсрочила дату вступления в силу сети P3 в США, представив ряд вопросов к перевозчикам. Если бы этих вопросов не возникло, то предложения вступили бы в силу в США 8 декабря, несмотря на то, что перевозчики не планировали делать этого до II квартала 2014 г. После того, как перевозчики разъяснят некоторые спорные моменты, начнется новый 45-дневный срок рассмотрения их предложения по запуску сети.
В недавнем интервью генеральный директор AP MollerMaersk Нильс Андерсен отметил, что если P3 не получит разрешение, Maersk Line продолжит работать, как и сейчас. Ранее на этой неделе FMC провела встречу регуляторов из США, Китая и Европы, чтобы обсудить альянс судоходных линий. Хотя никаких решений принято не было, переговоры были конструктивными и регуляторы представили свои нормативные положения.
Пока P3 ждет разрешения, Альянс G6, объединяющий APL, HapagLloyd, Hyundai Merchant Marine, MOL, NYK Line и OOCL, также надеются расширить свое сотрудничество в направлениях транстихоокеанского западного побережья и трансатлантики. Предложение альянса, представленное в FMC 2 декабря, вступает в силу с 16 января, если у комиссии не появится дополнительных вопросов.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков