Члены ТС пропускают в Россию контрабанду
По словам статс-секретаря замруководителя ФТС России Татьяны Голендеевой, статистика объемов взаимной торговли между членами ТС не является достоверной и невозможно определить, какие товаропотоки идут из Белоруссии в Россию, из России — в Белоруссию и Казахстан. При создании ТС декларирование товаров во взаимной торговле было отменено, но российское правительство ввело постановление о добровольной подаче статистических данных участниками ВЭД. По данным Голендеевой, статистические формы чаще всего заполняет крупный внешнеторговый бизнес, а мелкий и средний обходится без этого.
Согласно прогнозу социально-экономического развития России на 2013—2015 годы, оценка объема импорта товаров в 2012 году сократилась на $9 млрд. Замминистра экономического развития Андрей Клепач назвал замедление импорта в 2012 году некой загадкой, выдвинув предположение, что часть импорта, в первую очередь китайского, не учитывается. И только подведя итоги года, можно определить, объем товаров, поставленных из Белоруссии и Казахстана.
Минэкономразвития пока не оказывает поддержки ФТС в ужесточении правил учета товаропотоков. Само Минэкономразвития ориентируется на Путина, по словам которого, некоторые из дорожных карт Агентства стратегических инициатив выполняются формально, в том числе ФТС.
Таможенная политика союза названа экспертами государственной контрабандой. Предоставление партнерам контроля на внешних границах ТС привело к тому, что из Китая и европейских стран в Россию поступает контрабанда, которую пропускают без декларирования, по запискам. Пресечь это станет возможным в случае возвращения российских таможенников на внешние границы ТС. Однако Белоруссия и Казахстан вряд ли когда-нибудь согласятся на подобные меры.
InfraNews Неизвестно, как Российское государство пострадало, но таможенники, кажется, пролетели. Казахи и белорусы не делятся с нашими мздой, вот это уже скандал.
Новости по теме
-
Власти Подмосковья пересмотрели условия соглашения с «Единым оператором»
В перечне услуг «Единого оператора» по работе с контейнерами в Московской области исчезло упоминание об их утилизации: уполномоченный оператор займется только их хранением и ремонтом. Сдвинуты и сроки открытия терминала в Раменском – с декабря текущего года на конец сентября следующего.
-
У российского рынка внутренних автоперевозок та же проблема, что и в Германии: нужна защита государства
Как и в Германии, решение проблемы в повышении эффективности государственного контроля
-
Владимир Путин отстранил Романа Старовойта от должности министра транспорта
Роман Старовойт возглавил Минтранс России в мае 2024 года
Свежие новости
-
Трафик по СМП за навигацию-2025 на 20% превысил уровень 2021 года
Контейнеровозы за навигацию совершили 15 рейсов, по сравнению с 11 в прошлом году
-
Контейнерный импорт в США упал в ноябре до уровня майского антирекорда
Объемы контейнерного импорта в США составили в прошлом месяце 2,18 млн TEU, -8% год к году
-
Морской терминал в Пионерском принял первое судно с контейнерами
С сухогруза «Спарта IV» контейнеры перегрузили на автотранспорт судовыми кранами
-
Таможенная политика правительства Трампа радикально изменила условия ВЭД – цифровые интеграторы получили преимущества
Изначально Flexport открыл доступ к сервису всем желающим, однако на этой неделе компания объявила об ограничении доступа
-
Внешнеторговый оборот России по итогам января-октября 2025 года сократился на 3,5%
В октябре товарооборот сократился на 6% год к году