Порт Сочи прирастет бутиками – опять
Госкомпания “Совкомфлот” нашла первого соинвестора застройки территории пассажирского порта в Сочи – группу “Ташир” Самвела Карапетяна, пишет “КоммерсантЪ”. Как рассказала представитель “Ташира” Марина Газе, площадь предполагаемой застройки составит 2,3 га: этот участок девелопер получил в долгосрочную аренду. В рамках реконструкции пассажирского порта в Сочи “Ташир” намерен построить более 25 тыс. кв. м различной недвижимости. По словам Марины Газе, под галереи для бутиков планируется отвести около 7,5 тыс. кв. м, под многофункциональный центр с торговыми площадями и офисами для персонала морского вокзала — 6,7 тыс. кв. м, под выставочный центр — 11,5 тыс. кв. м. В “Ташире” не раскрывают объем инвестиций в проект.
А ведь там уже были какие-то люди. Года 4 уже как! Bosco вроде звать!
Пассажирским портом в Сочи через “Новошип” владеет ГК “Совкомфлот”. Для реализации проекта реконструкции было создано ООО “Сочи Гранд Марина”. В 2010 году стоимость проекта оценивалась в 18 млрд руб. ($600 млн), половину которых вкладывает федеральный бюджет — на строительство гидротехнических сооружений в открытом море и нового терминала для приема пассажиров крупных круизных лайнеров. Структура “Совкомфлота” планировала привлечь отставшие $300 млн на строительство в рамках первого этапа современной яхт-марины на 250-300 моторных и парусных яхт и реконструкцию здания морского вокзала и отеля на 280 номеров. Эти объекты планировалось сдать к Олимпиаде. Весь же проект, включая торговые и выставочные площади, должен быть завершен к 2016 году.
Новости по теме
-
Новую транспортную стратегию Москвы разработает российский офис McKinsey
Российский офис консалтинговой компании McKinsey разработает новую программу развития транспортного
-
Судостроителей и фанатов СПГ ждут неприятные новости
Независимые дорожные испытания, проведенные по заказу правительства Нидерландов, показали, что
-
В Батайске планируют построить нефтебазу до 2022 года за 150 млн рублей
В Батайске Ростовской области планируется строительство нефтебазы до 2022 года
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков