Счастье жить в России и еще большее – на Кубани
Автотранспорт | Логистика | Новости | Август 07, 2008, 8:25
Караваны из сотен грузовиков скопились на федеральной автодороге М-27 «Джубга-Сочи» в Краснодарском крае. Во вторник, 7 июня, наибольшее количество автомобилей наблюдалось в районе поста Магри (Лазаревский район Сочи). Заторы связаны с введенным 20 мая ограничением проезда по 180-километровому участку автодороги от поселка Новомихайловский до Адлерского района Сочи. Согласно ограничению, транспорт массой свыше 28 тонн и длиной свыше 11 метров не имеет права проезда.
Власти региона связывают ситуацию с анархией грузоперевозчиков, надеявшихся проехать незаконно. По словам представителей ГУ МВД, они неоднократно сообщали о планируемом ограничении движения тяжелых фургонов по трассе из-за опасности ее повреждения и схода оползней, поэтому удивлены, что для водителей это оказалось неожиданностью.
С целью частичного разрешения ситуации на дороге с начала июня по маршруту «Новороссийск – Сочи» компанией «ЮжФлот» организовано морское паромное сообщение. Судно типа РО-РО «Восточный Экспресс» вместимостью 66 грузовых автомобилей, совершает регулярные рейсы из порта Новороссийск в грузовой район морского порта Сочи в устье реки Мзымта. Ориентировочное время в пути – 12 часов . Стоимость перевозки в оба конца с учетом терминальной обработки в портах погрузки и выгрузки и доставки водителей автобусом – 30 тыс. рублей (для автопоезда 17 м в длину, 2,6 м в ширину, 4 м в высоту). Оплаченное место на обратный рейс действительно в течение 14 календарных дней с даты оформления совершенного рейса.
Тем не менее, с каждым днем ситуация продолжает накаляться. В рядах водителей-дальнобойщиков, ставших невольными заложниками ситуации, все чаще раздаются призывы пойти на крайние меры и блокировать движение транспорта по магистрали.
Новости по теме
-
Открыто движение через обновленный МАПП «Пограничный» в Приморье
Количество полос на пункте пропуска увеличено почти в три раза с 8 до 22
-
Выдержки из интервью главы центра РЖД по управлению автотранспортом
За первые шесть лет работы Центра управления автотранспортом РЖД (ЦАТ) собственный автопарк компании был сокращен почти на четверть
-
Maersk запускает сервис по автомобильным перевозкам литий-ионных батарей в Северной Америке
Maersk оценивает объем рынка перевозок литий-ионных батарей в США в 2,4–3,0 млрд долларов
Свежие новости
-
Транзит через порт Хамина-Котка за месяц упал почти вдвое
В дальнейшем стоит ожидать усиления сокращения объемов перевалки
-
Статус Ормузского кризиса
В условиях новой эскалации трафик через Ормузский пролив предсказуемо упал до уровней, предшествовавших подписанию мирного меморандума
-
Ozon построит в Алтайском крае новый логистический центр к 2028 году
Развитие логистической инфраструктуры связано с ростом спроса
-
Доходы бюджета ЕС от продажи квот на судовые выбросы выросли в 2025 году вдвое
Включение судоходства в систему ETS с 2024 года не способствовало снижению объемов выбросов
-
Правительство не считает нужным стимулировать переориентацию экспорта угля с восточного направления
Однако участники рынка считают, что скидки на железнодорожные тарифы могли бы увеличить объемы перевалки, перераспределить грузопотоки и снизить нагрузку на Восточный полигон