Якунинские упыри планируют украсть $6 млрд
Железная дорога | Логистика | Новости | Ноябрь 10, 2010, 11:02
“Гармонизация евростандартов во время строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом, а также использование современных финансовых инструментов, в частности, механизма контрактов жизненного цикла, позволит снизить стоимость строительства на 20-40%”, – такую оценку озвучил генеральный директор “ОАО “Скоростные магистрали” (дочерняя компания ОАО “РЖД”) Денис Муратов, выступая на международной железнодорожной конференции Мир высокоскоростного движения 2010 (High Speed Rail World 2010) в Мадриде (Испания).
В настоящее время ОАО “Скоростные магистрали” занимается подготовкой обоснования социально-экономической значимости проекта ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Подготовленная концепция проекта будет рассматриваться Правительством России для принятия окончательного решения о целесообразности создания первой отечественной высокоскоростной линии (ВСЖМ-1), выгодах и издержках строительства.
“Разработка концепции проекта ведется при участии международных финансовых, технических и трафик-консультантов с большим международным опытом подготовки проектов ВСМ”, – отметил Денис Муратов.
Проведенные по заказу ОАО “Скоростные магистрали” исследования показали, что существенное повышение мобильности населения при запуске ВСМ в конечном итоге ведет к интенсивному развитию экономики как в обеих столицах, так и в регионах между ними. А возможное включение в линию ВСМ международных аэропортов в Москве и Санкт-Петербурге существенно разовьет мультимодальные транспортные связи на всем Северо-Западе России.
Увеличение скоростей движения пассажирских поездов создаст более привлекательные условия для пассажиров, повысит комфортность и безопасность пассажирских перевозок, сократит время в пути, что позволит привлечь на железнодорожный транспорт дополнительный пассажиропоток с авиационного и автомобильного транспорта, сократить негативное воздействие транспорта на экологию.
По словам Дениса Муратова, в настоящий момент готовятся рекомендации по подготовке функциональных требований к трассе по определению стоимости всего жизненного цикла проекта. Эта работа будет завершена к началу 2011 года.
Основные технические характеристики проекта ВСМ известны уже сегодня. Время в пути между двумя столицами составит 2,5 часа при протяженности магистрали в 660 км. Из-за сложного рельефа местности и большого количества водных преград на линии будет построено 256 искусственных сооружений (72 км). На магистрали смогут курсировать 42 пары поездов со скоростью до 400 км/ч, которые будут перевозить до 14 млн пассажиров в год.
Совокупный социально-экономический эффект от строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом может достичь 1,8 трлн рублей.
В соответствии с обоснованием инвестиций, стоимость проекта составляет 1,2 трлн рублей (с использованием российских методов расчетов и стандартов). Однако в процессе подготовки концепции проекта и последующего проведения тендера на строительство ожидается снижение этой стоимости на 20-40%.
Как показывает международный опыт, в проекте Лиссабон – Мадрид за счет тендера по контракту жизненного цикла было достигнуто 40%-ное снижение стоимости ВСМ.
Почему такая цена. Кто украдет по 10 лимонов с километра, или более $6 млрд. со всего проекта. Почему все спокойно это читают и смотрят. Да и украдут наверное поболеееее. Ибо верить в снижение расценок – дурное дело!
Мы не против ВСМ, мы не против прогресса. МЫ ПРОТИВ ЧТОБ ПОД МАСКОЙ ПРОГРЕССА УПЫРИ ВОРОВАЛИ НАШИ ДЕНЬГИ. А ДО ТЕХ ПОР ПОКА РЖД ЯВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ, И БУДЕТ НА ПРОЕКТ ПОЛУЧАТЬ КАК МИНИМУМ ГОСГАРАНТИИИ – ЭТО НАШИ ДЕНЬГИ.
И зачем тогда запускали тратились на сапсан – если следом другую дорогу строите. Тупые показушники.
Новости по теме
-
«Трансконтейнер» установил новый козловой кран на терминале в Воронеже
Фронт погрузки на терминале увеличен с 25 до 46 условных вагонов
-
Перевозки контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока выросли в 2 раза
За 4 месяца 2026 года на ДВЖД погружено в полувагоны 174,1 тыс. TEU контейнеров
-
РЖД предоставили 50% скидку на перевозку металлолома
Скидка будет действовать до 30 сентября с возможностью продления
Свежие новости
-
ИЭРТ оценил экспортные возможности России на фоне ближневосточного кризиса
РФ имеет шансы нарастить поставки нефтяных грузов, угля, алюминия и гелия
-
«Росатом» стал 100% владельцем «Калининградского морского торгового порта»
В декабре 2025 года управляющей компанией терминала стала транспортная группа FESCO
-
Silmar Shipping ввел надбавку на доставку контейнеров в Джидду
На фоне перегруженности аравийского порта Джидда в Красном море судоходная компания Silmar Shipping сообщила о введении надбавок на доставку контейнеров в порт и из него. Между тем, находящиеся в пути контейнеровозы линии в Джидду зайти не смогли: два судна перевозчик перенаправил в египетский порт Сохна.
-
Денис Канатаев возглавил группу компаний «Эко Шиппинг»
До этого он работал в структурах транспортной группы FESCO
-
Индонезия намерена в ближайшие 20 лет втрое увеличить протяженность железнодорожной сети
Протяженность существующей в стране железнодорожной сети составляет около 8 тыс. км