Экономика белорусско-венесуэльской нефти – теряем на принципах
Танкер “Минерва София” с венесуэльской нефтью для Белоруссии прибыл в порт Одессы и разгружается на нефтегазовом терминале. Танкер доставил в порт 80,147 тыс.т. нефти. После разгрузки нефти в порту она будет доставлена из Одессы на белорусский Мозырский нефтеперерабатывающий завод по железной дороге.
По данным диспетчерской ОМТП, прибытие следующего танкера с таким же количеством венесуэльской нефти для Белоруссии ожидается 29 июня. Первая партия нефти из Венесуэлы была доставлена в морской порт Одессы в конце апреля. Согласно достигнутым договоренностям, через Одессу за 12 месяцев в Белоруссию будет доставлено 4 млн.т венесуэльской нефти.
Танкер шел месяц (с учетом загрузкиразгрузки по три дня). 25 мая танкер вышел из Пуэрто-Хосе Венесуэла, 28 мая зашел в Аруба, Аруба, после чего проследовал на Гибралтар, 12 июня зашел в Альхесирас и затем проследовал в Одессу. Менеджер судна в принципе известная компания Minerva Marine Inc. Греция, а вот зарегистрированным владельцем является неизвестная без контактных данных и адреса компания Sangallo Maritime Ltd, зарегистрированная на Маршаллах.
MINERVA SOPHIA – совершенно новый танкер-афрамакс, вместимостью 114 тыс.т. (заполнение – 70%). Стоимость фрахта подобного судна – по-минимуму сегодня $18,5 тыс. в сутки. На одном только недогрузе потеряно $2,05 с тонны!
Ну а то что гоняли из Венесуэлы (уж почем покупали!? – явно не по $20 за баррель, как Кубе Чавес продает). В любом случае расход на тонну морского фрахта почти $7 на тонну. Еще долларов 15 запалят на перевалку и железку. Получается $22. Дорого.
Купить на рынке туапсинскую Siberian Light – было бы и дешевле и на доставке $5 сэкономить можно было бы.
Новости по теме
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Доля КАМАЗа на рынке седельных тягачей в России восстановилась до 31,5%
После падения до 11,9% в 2024 году российский производитель почти восстановил позиции, которые занимал до ухода европейских марок
-
РЖД вводит скидки на перевозки нефтепродуктов, концентратов и продукции деревообработки
Принятые тарифные решения затрагивают нефтепродукты, металлургическое сырьё, деревянные дома и продукцию деревообработки
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Андрей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%