Аватар судостроения России
Президент РФ Дмитрий Медведев определил конкретные мероприятия и сроки, в которые должна быть изменена ситуация в отечественном судостроении.
“Поставлена задача – создать условия, при которых российское судостроение может быть конкурентоспособным”, – сообщил журналистам глава Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко по итогам заседания Совета безопасности, на котором обсуждалась ситуация в отечественном судостроении.
Р.Троценко отметил, что “никогда до этого не было столь комплексного рассмотрения всех проблем отрасли”. По его словам, речь шла как о развитии гражданского и военного кораблестроения, так и о развитии военно-технического сотрудничества, направленного на поставки военной техники за рубеж.
Со своей стороны, вице-премьер Игорь Сечин, участвовавший в заседании, отдельно отметил поставленную задачу перейти на серийное производство морской техники, необходимой для освоения шельфа. “Более 25% наших ресурсов находятся в зоне морского шельфа”, – напомнил он. В связи с этим И.Сечин сообщил, что на Дальнем Востоке при участии южнокорейских и сингапурских партнеров строятся две верфи. Первая из них будет специализироваться на производстве крупнотоннажных газовозов и танкеров, а вторая – на производстве всех видов морских платформ и техники для обслуживания месторождения.
И.Сечин отметил, что на этой верфи будет вестись строительство, в частности, крупнотоннажных кранов грузоподъемностью до 25 тыс. тонн. На сегодня российские верфи располагают только кранами, грузоподъемность которых не превышает 500 тонн. Вице-премьер подчеркнул, что строительство таких гигантских кранов значительно снизит себестоимость собираемого при их помощи морского оборудования.
И.Сечин сообщил также, что на заседании Совбеза речь шла о переходе на новые виды проектирования судостроительной техники с применением цифровых технологий 3D, 4D, 5D
Технологии, которые могли бы заинтересовать иностранцев, это, скорее, вооружение, атомные двигатели. Но в гражданском судостроении никаких технологий у нас уже нет.
Кооперация — это когда вы принимаете правила игры и когда у вас есть собственные патенты по производству и сборке. Такие патенты есть у японцев, немцев, голландцев, корейцев, они поделены между ними. Сколько бумаги надо исписать и каких юристов нанять, чтобы войти в эту компанию». Чтобы иметь свои патенты, нужно вкладываться в кадры. Это позволит отрасли хотя бы лет через 10 получить необходимых сотрудников. Чтобы сделать конкурентоспособными те же Адмиралтейские верфи, половина работников которых уже разбежались — кто на завод Ford, кто на Nissan, надо вкладывать в профильные вузы и академические институты. А пока уровень их убогости общеизвестен.
Новости по теме
-
«Трансконтейнер» установил новый козловой кран на терминале в Воронеже
Фронт погрузки на терминале увеличен с 25 до 46 условных вагонов
-
В капитал «Единого оператора» вошла компания «Глобал Эссетс»
Сделка прошла 6 мая текущего года
-
«Практика» заключила контракты на поставку ИДК для двух депо в Подмосковье
Компания «Практика», управляющая сетью контейнерных депо в Московской, Калужской и
Свежие новости
-
Глава Hapag Lloyd охарактеризовал итоги первого квартала как «явно неудовлетворительные»
Группа получила убыток по итогам квартала €210 млн
-
Трафик судов через Ормузский пролив сжался еще вдвое на прошлой неделе
Постепенное сжатие числа «просачивающихся» через пролив судов связано с нарастающей напряженностью после начала операции США по блокаде портов Ирана в середине апреля
-
MSC держит почти половину рынка линейных перевозок, связывающих европейские порты Северного и Средиземного морей
На региональном рынке работают всего десять перевозчиков
-
Внешнеторговый оборот России по итогам I квартала 2026 года вырос на 2,5%
Темпы роста в марте, по расчетам InfraNews, ускорились до 13%
-
Объемы мирового контейнерного рынка в марте впервые с 2023 года показали снижение к уровню годом ранее
Главным образом снижение в марте было обусловлено резким сжатием объемов сегмента рынка, включающего регион Индия+Ближний Восток