Порт Витино поменяет владельцев

Логистика | Море | Новости | Март 26, 2010, 6:51

Коммерческое отделение Высшего королевского суда Великобритании по иску БТА-банка 11 февраля арестовало акции компаний, владеющих имуществом морского порта Витино (Мурманская область) и принадлежащих структурам Мухтара Аблязова. В исковом заявлении и свидетельских показаниях зампреда правления БТА-банка Сергея Ельцова утверждается, что господин Аблязов и экс-руководитель московского представительства банка Ильдар Хажаев незаконно одобрили выдачу кредита голландской компании Chrysopa Holding на приобретение порта на $120 млн.

Затем эти средства перечислялись кипрской компании Usarel Investment Ltd для приобретения компаний White Sea Complex, Northen Operations, ООО “Н-Терминал”, ООО “Морской специализированный порт Витино” и др., владеющих объектами порта Витино.

В феврале 2009 года стало известно, что Витино приобретен структурами нефтетрейдера “Руснефтехим”, совладельцами которого считаются Максим Пухликов и Сергей Шекланов. По данным БТА-банка, “Руснефтехим” фактически управляет терминалами в Витино, господин Пухликов через цепь офшоров является владельцем 49% компании Lux Investment Ltd (владеет Usarel) и других компаний порта Витино, а Мухтар Аблязов — 51%.  Пишет “Коммерсант”.

Господин Ельцов полагает, что кредит БТА-банка на $120 млн, за счет которого господа Аблязов и Пухликов купили Витино, “фактически был прикрытием для маскировки хищения средств банка в пользу Usarel и ее материнской компании Lux”.

Кредит оказался не обеспечен: в кредитном соглашении в качестве обеспечения указывается залог 100% Usarel и приобретаемых портовых компаний, но в документации этот договор отсутствует, отмечается в иске БТА-банка.

В России подробности покупки порта Витино сейчас выясняет следственный комитет при МВД, который расследует хищение кредитов БТА-банка, выданных компаниям Мухтара Аблязова.

Infranews: Если БТА-банк станет владельцем Витино, то в итоге акции порта будут перепроданы по согласованной цене одной из российских госкомпаний, например “Газпромнефти”, которая сейчас является одним из крупнейших клиентов порта.

Infranews

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости