Выборгский судостроительный завод – главный приоритет
В пятницу премьер-министр Владимир Путин провел в Петербурге совещание, посвященное развитию гражданского судостроения. В России 168 предприятий отрасли, заявил Путин, но назвать их современными и эффективными нельзя — необходима их глубокая модернизация.
Поддержка государства поможет ускорить стройку. ВСЗ готов за три года возвести верфь, на которой можно будет строить буровые платформы для освоения шельфа, танкеры водоизмещением 300 000 т и газовозы — 250 000 т. В России такие суда не производятся.
В пресс-службе Объединенной промышленной корпорации (ОПК, владеет «Северной верфью» и Балтийским заводом) «рады тому, что государство поддержало проект Выборгского судостроительного завода, поскольку его реализация будет способствовать развитию российского судостроения в целом». «Что касается планов ОПК по созданию на базе «Северной верфи» современного судостроительного комплекса, то этот проект уже реализуется и исключительно на частные средства. За финансовой поддержкой государства ОПК пока не обращалась», — добавили в пресс-службе.
В конце 2006 г. контрольный пакет предприятия купили предприниматели, близкие к банку “Россия”.
InfraNews: Первая платформа, какбы построенная на ВСЗ, уже скоро перейдет Газпрому. Построили ее на самом деле на Самсунге, а ВСЗ просто заработал комиссионные. Так будет и впредь.
Новости по теме
-
FESCO впервые выполнила отправку контейнеров в Танзанию
Новый регулярный маршрут позволит нарастить импортное и экспортное сообщение с Восточной Африкой
-
Контейнерооборот морских портов РФ в апреле 2026 года вырос на 9,4%
Тенденция к восстановлению объемов контейнерного рынка, наметившаяся в начале года, продолжает усиливаться: к середине весны внешнеторговый контейнерооборот морских портов достиг максимальных уровней за два года, при этом импорт контейнеров вырос более чем на четверть к прошлогодним объемам
-
«Мурманский балкерный терминал» впервые принял судно типа Panamax
Сухогруз доставит 70 тыс. тонн калийных удобрений в Бразилию
Свежие новости
-
Индонезия намерена в ближайшие 20 лет втрое увеличить протяженность железнодорожной сети
Протяженность существующей в стране железнодорожной сети составляет около 8 тыс. км
-
Южная Корея объявила о новых конкретных шагах в рамках арктической стратегии
PanStar получит финансовую поддержку из фонда Ассоциации судоходства в размере до 4 млрд вон (около $3 млн)
-
Грузооборот портов России в апреле 2026 года вырос на 8,2% к прошлогоднему уровню
За 4 месяца перевалено 289 млн тонн, что больше, чем годом ранее на 2,6% или на 7 млн тонн
-
Первым заместителем гендиректора ФГК назначен Александр Хатьянов
До этого он работал первым заместителем начальника ЦФТО
-
FESCO впервые выполнила отправку контейнеров в Танзанию
Новый регулярный маршрут позволит нарастить импортное и экспортное сообщение с Восточной Африкой