Перевозки контейнеров по сети РЖД по итогам января-февраля 2023 года выросли на 4,4%
Железная дорога | Контейнеры | Статистика | Март 09, 2023, 11:46
В январе-феврале 2023 года перевозка контейнеров по сети РЖД во всех видах сообщения составила 1,12 млн TEU, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 4,4%, сообщила пресс-служба холдинга. Во внутрироссийском сообщении отправлено 426,6 тыс. TEU (+6,7% год к году).
Количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, выросло на 10,1%, до 825,7 тыс. TEU. Тоннаж грузов в контейнерах превысил 11,8 млн тонн (+12,3%).
Основными драйверами роста остаются химические и минеральные удобрения, перевозка которых выросла год к году в 4,4 раза, до 43,8 тыс. TEU. Перевозка зерна выросла в 2 раза год к году, до 14 тыс. TEU; каменного угля – в 1,9 раза, до 3,9 тыс. TEU; картофеля, овощей и фруктов – 1,6 раза, до 3,4 тыс. TEU. При этом сократились перевозки цветной руды и серного сырья (-33%), цветных металлов (-19,9%), промышленных товаров (-9%).
Перевозка химикатов и соды по итогам января-февраля достигла 133,3 тыс. TEU (+4,4%), лесных грузов – 87,8 тыс. TEU (-0,9%).
В феврале 2023 объемы перевозки заметно сократились относительно января (-3,4%), несмотря на то, что новогодние каникулы, как в РФ, так и в Китае, пришлись в этом году на январь. В прошлом году февральские объемы были также ниже январских (-2,6%), но и празднование Лунного Нового Года приходилось на февраль.
Стоит отметить, что снижение в основном приходится на порожний трафик, что говорит о растущей эффективности контейнерной логистики.
Как ранее сообщал InfraNews, по итогам января 2023 года по сети РЖД было перевезено 571,5 тыс. TEU, рост год к году на 4,8%.

Перевозка контейнеров по сети РЖД в январе-феврале 2022/23 (в тыс. TEU)
Все подробности российского контейнерного рынка по итогам 2022 года читайте в Контейнерном отчете
Итоги прошедшего года и перспективы текущего обсудим на конференции #ЗаКонтейнерами 16 марта в Москве — подробнее о конференции
Новости по теме
-
РЖД расширят систему тарифных скидок для экспорта металлопродукции
Новые скидки РЖД для металлургических предприятий призваны способствовать росту объемов экспорта через порты
-
Погрузка на ДВЖД в июле выросла на 9%, грузооборот – на 12%
Оборот порожних вагонов сократился на 4%
-
Спрос на выделенном сервисе FESCO/РЖД Логистика по доставке товаров fashion-индустрии из Китая вырос в 8 раз
Еженедельный объем отправок одежды, обуви и другой продукции на сервисе вырос в 8 раз и составляет 450–480 куб. метров – это в среднем три вагоноотправки в неделю.
Свежие новости
-
Китайские перевозчики расширяют линейные операции на СМП
Шесть операторов заявили программу арктических рейсов на июль–сентябрь 2026 года, предусматривающую около 20 тыс. TEU контейнерных мощностей и порядка 1,4 млн тонн дедвейта сухогрузного флота. Арктические перевозки между Китаем и Европой постепенно выходят за рамки единичных пробных рейсов
-
Мировой контейнерный рынок вырос на 5,1% за полугодие
В июне объем операций с гружеными контейнерами достиг 17,1 млн TEU, при этом рост европейского импорта ускорился, а американский вновь перешел к снижению
-
Новость по динамике спотового контейнерного индекса SCFI
В целом за месяц с начала июля рост показали только индексы на восточное побережье США, а также маршруты на Индию и порты Персидского залива
-
В реестре экспедиторов «ГосЛога» зарегистрировались уже более 72 тыс. компаний
Это примерно на 60% выше прогнозов: требования к регистрации затрагивают не только профессиональных экспедиторов, но и значительную часть компаний-грузовладельцев
-
Сергей Ермолаев: «Грузооборот — это последствия инвестиций»
Генеральный директор АО «Нефтетранссервис» Сергей Ермолаев в интервью Алексею Безбородову в подкасте «Время и рельсы» рассказал, почему локальный рост железнодорожных отправок пока не стоит считать устойчивым трендом, как тарифные решения влияют на грузовую базу и инвестиции, и почему отрасли в конечном счёте придётся возвращаться к работающим институтам и понятным правилам