РЖД планируют летом ввести новый погранпереход между Россией и Китаем
Железная дорога | Логистика | Новости | Июнь 16, 2022, 13:41
Холдинг “Российские железные дороги” планирует летом открыть новый переход через границу между Россией и Китаем. Строительство объекта уже завершено. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление замглавы РЖД Сергея Павлова в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
“И сейчас, вы знаете, закончено строительство нового погранперехода Нижнеленинское – Тунцзян. Этим летом уже планируем его открытие”, – сказал он.
Также Павлов отметил, что погранпереход Махалино на российско-китайской границе с июля переходит на круглосуточный режим работы.
В начале мая глава РЖД Олег Белозеров заявлял, что количество пограничных переходов между двумя странами необходимо увеличить.
Ранее губернатор Амурской области Василий Орлов сообщал, что правительство региона, РЖД и Минтранс РФ рассматривают проекты двух трансграничных железнодорожных мостов, которые предполагается построить при высоком трафике на автомобильном мосту между Благовещенском и китайским городом Хэйхэ.
Алексей Шило, выступая на ПМЭФ, назвал отношения с китайскими коллегами “тяжелыми”, имея в виду постоянные ковидные ограничения. Подчеркнул, что в текущих условиях на погранпереходы особо не рассчитывают, основная ставка на порты.
В конце апреля текущего года завершилось строительство первого российско-китайского железнодорожного моста через Амур. Движение по мосту ещё не открыто. Протяженность моста превышает 2,2 км, из них 309 метров приходится на российскую сторону. Мостовой переход рассчитан на поочередный пропуск поездов по железнодорожному пути с колеей двух стандартов: шириной 1520 мм для российского подвижного состава и 1435 мм — для китайского. Запуск моста позволит на 700 км сократить расстояние для грузов, следующих с территории России на северо-восток КНР.
Ранее в этом месяце было открыто движение по автомобильному мосту между Россией и Китаем, построенному через реку Амур между Благовещенском и китайским городом Хэйхэ.
Новости по теме
-
РЖД ввели дополнительные скидки на перевозки зерна
Понижающий коэффициент будет применяться до 30 июня 2027 года при экспорте зерна через пограничный переход Самур
-
Отстой вагонов становится самостоятельным сегментом транспортной экономики
Сегодня только 12% путей необщего пользования подходят для отстоя
-
Перевозки контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока продолжают расти
Такой резкий скачок обусловлен эффектом низкой базы
Свежие новости
-
Транзит через порт Хамина-Котка за месяц упал почти вдвое
В дальнейшем стоит ожидать усиления сокращения объемов перевалки
-
Статус Ормузского кризиса
В условиях новой эскалации трафик через Ормузский пролив предсказуемо упал до уровней, предшествовавших подписанию мирного меморандума
-
Ozon построит в Алтайском крае новый логистический центр к 2028 году
Развитие логистической инфраструктуры связано с ростом спроса
-
Доходы бюджета ЕС от продажи квот на судовые выбросы выросли в 2025 году вдвое
Включение судоходства в систему ETS с 2024 года не способствовало снижению объемов выбросов
-
Правительство не считает нужным стимулировать переориентацию экспорта угля с восточного направления
Однако участники рынка считают, что скидки на железнодорожные тарифы могли бы увеличить объемы перевалки, перераспределить грузопотоки и снизить нагрузку на Восточный полигон