Евросиб нарастил перевозку контейнеров в I квартале 2021 года на 25%

“Евросиб СПб–ТС” нарастил перевозку контейнеров по итогам января-марта текущего года на 25% относительно аналогичного периода прошлого года до 50 тыс. TEU. Также отмечен рост перевозки грузов в крытых вагонах – на 36%, до 673 тыс. тонн и полувагонах – на 2%, до 882 тыс. тонн.

В компании отмечают, что рост контейнерных перевозок преимущественно обусловлено притоком контейнерных грузов на экспортных направлениях. Объем экспортных перевозок контейнеров с пиломатериалами через сухие погранпереходы в Китай вырос на 23% и составил 12 тыс. TEU. Кроме того, внедренные в производство новые технологические решения на ТЛЦ «Евросиб-Терминал-Новосибирск» способствовали увеличению числа отправок контейнеров с сельскохозяйственной продукцией на экспорт в 6 раз.

В 3 раза увеличился вывоз продукции целлюлозно-бумажной промышленности в страны АТР из Санкт-Петербурга в порты Дальнего Востока. Более чем в 2 раза выросли показатели импортных перевозок товаров народного потребления из Китая в Москву и транзит в Европу. Перевозки контейнеров во внутреннем сообщении выросли до 15 тыс. TEU. Рост показателя стал возможен благодаря усилению присутствия компании в столичном регионе и расширению клиентской базы.

Положительную динамику среди грузов, перевезенных в крытых вагонах, показали ДСП/ДВП и фанера – 35 тыс. тонн (+25%), перевозка грузов осуществлялась из Северо-Западного в Центральный федеральный округ и в Прибалтику. Отмечается рост отправок химической продукции – на 17%, до 36 тыс. тонн и соды – на 15%, до 20 тыс. тонн. Грузы следовали на внутренний рынок и экспорт через южные порты РФ. Кроме этого, на 40% увеличился объем транспортировки зерна из Сибирского в Северо-Западный федеральный округ.

Основным драйвером погрузки в полувагонах стали строительные материалы – 90 тыс. тонн (+40%). Вагоны отправлялись из Южного федерального округа по внутренним направлениям, а также на экспорт в европейские страны. Перевозка песка выросла более чем в 11 раз год к году, а также увеличились объемы транспортировки некалийных удобрений – на 3%, до 120 тыс. тонн.

Новости по теме


Свежие новости