Объемы внешнеторговых перевозок через станцию Наушки в 2020 году выросли на 25%
Железная дорога | Логистика | Статистика | Январь 22, 2021, 10:00
В течение 2020 года на пограничную станцию Наушки Восточно-Сибирской железной дороги прибыло более 1 млн тонн импортных грузов, что на 25% выше показателей 2019 года. Объемы грузов, перевезенных через станцию в экспортном направлении, выросли на 21% и достигли 7 млн тонн, сообщила служба корпоративных коммуникаций ВСЖД.
В общей сложности через пограничную станцию в прошлом году проследовало более 4,7 тыс. поездов, что почти на 700 поездов больше, чем за 2019 год.
Для совершенствования обработки возросших объемов грузов в октябре на станции Наушки в эксплуатацию был введен крупнотоннажный подъемный механизм МККС-42Км. Козловой кран, предназначенный для работы с 20-ти и 40-футовыми контейнерами, позволяет ускорить работу по досмотру грузов на пограничной станции.
Также на пограничной станции завершено техническое перевооружение систем освещения и установка дополнительных осветительных приборов. Модернизация даст возможность параллельно осуществлять в темное время суток пограничный и таможенный контроль двух поездов, прибывших на станцию одновременно с двух направлений.
Отметим, что согласно прогнозу, оборот грузовых вагонов через пограничный переход Россия – Монголия может увеличиться с 210 тыс. в 2019 году до 385 тыс. – в 2025.
Новости по теме
-
РЖД расширят систему тарифных скидок для экспорта металлопродукции
Новые скидки РЖД для металлургических предприятий призваны способствовать росту объемов экспорта через порты
-
Погрузка на ДВЖД в июле выросла на 9%, грузооборот – на 12%
Оборот порожних вагонов сократился на 4%
-
Спрос на выделенном сервисе FESCO/РЖД Логистика по доставке товаров fashion-индустрии из Китая вырос в 8 раз
Еженедельный объем отправок одежды, обуви и другой продукции на сервисе вырос в 8 раз и составляет 450–480 куб. метров – это в среднем три вагоноотправки в неделю.
Свежие новости
-
Правительство готовит субсидии для переориентации агроэкспорта на новые маршруты
Средства планируется использовать для переориентации грузопотоков на альтернативные маршруты на фоне ограничений судоходства в Азовском море
-
Китайские перевозчики расширяют линейные операции на СМП
Шесть операторов заявили программу арктических рейсов на июль–сентябрь 2026 года, предусматривающую около 20 тыс. TEU контейнерных мощностей и порядка 1,4 млн тонн дедвейта сухогрузного флота. Арктические перевозки между Китаем и Европой постепенно выходят за рамки единичных пробных рейсов
-
Мировой контейнерный рынок вырос на 5,1% за полугодие
В июне объем операций с гружеными контейнерами достиг 17,1 млн TEU, при этом рост европейского импорта ускорился, а американский вновь перешел к снижению
-
Новость по динамике спотового контейнерного индекса SCFI
В целом за месяц с начала июля рост показали только индексы на восточное побережье США, а также маршруты на Индию и порты Персидского залива
-
В реестре экспедиторов «ГосЛога» зарегистрировались уже более 72 тыс. компаний
Это примерно на 60% выше прогнозов: требования к регистрации затрагивают не только профессиональных экспедиторов, но и значительную часть компаний-грузовладельцев