РЖД отказалась строить транспортный переход на Сахалин за свой счет
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Октябрь 08, 2018, 9:19
РЖД отказались от идеи строить транспортный переход на Сахалин за свой счет, предложив профинансировать проект частным инвесторам, пишут Ведомости.
Согласно целевому сценарию обновленной инвестпрограммы РЖД на 2018-2025 гг., РЖД готовы выделить 3,5 млрд. руб. для подготовки технико-экономического обоснования, при этом от инвесторов потребуется 536,8 млрд. руб.
Ранее транспортный переход с территории Хабаровского края на Сахалин вошел в список проектов, которые Минфин предлагал бизнесу, но отмечается, что этим проектом никто не заинтересовался.
Кроме того, правительство сомневается в целесообразности строительства моста. По словам источников, “при выделении государственных денег возникает риск необоснованной траты средств, а без них проект реализовать невозможно”.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости оценить объем перевозок через мост на Сахалин. Он отметил, что принятие экономических решений по объемам инвестиций в развитие инфраструктуры будет зависеть от уровня сотрудничества со странами региона. Проект перехода с Сахалина на материк рассматривается в двух вариантах – мост или тоннель. Сейчас приоритетным является проект железнодорожного моста через пролив Невельского. Общая длина железнодорожной линии должна составить 580 км.
Новости по теме
-
FESCO открыла офис в китайском Чэнду
Новое представительство сосредоточится на развитии железнодорожных перевозок
-
Железнодорожный рынок в напряжении ждет роста погрузки
Исследовательское агентство InfraNews публикует двенадцатый выпуск «Индекса уверенности рынка» по итогам мая 2026 года. Апрельские темпы роста погрузки не удержались на том же уровне в мае, и хотя объемы перевозок остаются в плюсе, это не добавило оптимизма клиентам РЖД. Часть опрошенных грузовладельцев в целом позитивно оценили работу железной дороги в прошедшем месяце, но некоторые участники рынка имеют основания утверждать, что в отрасли по-прежнему «все плохо».
-
РФ и КНР построят второй путь на железнодорожном погранпереходе Забайкальск
Дополнительный путь колеи 1435 мм позволит увеличить провозную способность пункта пропуска на 11 млн тонн в год
Свежие новости
-
Ставки на контейнерные перевозки ускорили рост – SCFI
Также играет роль сохраняющийся баланс предложения тоннажа на рынке, благодаря так и не случившемуся возврату судов на маршрут через Красное море.
-
FESCO открыла офис в китайском Чэнду
Новое представительство сосредоточится на развитии железнодорожных перевозок
-
Продажи грузовых автомобилей в мае выросли на 11%
Спрос на грузовики в России увеличивается ежемесячно с начала года
-
Суд признал E-Line банкротом
Среди крупнейших кредиторов должника – Сбербанк и компания «Транзит»
-
Терминал Freight Village Ворсино возглавил Алексей Радченко
Операционным директором «Феско Интегрированный Транспорт» он проработал 9 лет