Правительство решит судьбу совета потребителей РЖД
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Август 20, 2018, 9:36
Правительство пока не определилось с дальнейшей судьбой совета потребителей РЖД, осуществляющего общественный контроль за деятельностью компании, пишет Коммерсант.
Совет образован в 2013 году для балансирования интересов потребителей и РЖД. В 2017 году по инициативе главы РЖД Олега Белозерова его состав был увеличен с 16 до 24 человек. Правкомиссия по транспорту сформировала состав совета на три года и сделала сопредседателями этого органа члена экспертного совета при правительстве Илью Южанова и главу совета директоров ОАО «Технологическая компания» Дмитрия Комиссарова. В 2014–2016 годах главой совета был гендиректор Globaltrans Сергей Мальцев, в 2015 году ставший вице-президентом РЖД.
Руководство совета потребителей избирается правкомиссией на год из числа его членов. В июне срок полномочий сопредседателей истек, их полномочия не продлили, но и новых не назначили.
По данным источников, профильный вице-премьер Максим Акимов в ближайшее время должен сформировать новый состав правкомиссии, после чего решится вопрос с советом. Источники отмечают, что вице-премьер собирается сохранить совет. Кроме того, будет уточнен перечень вопросов, которыми будет заниматься совет, так как часто он «трактовался слишком широко». При этом, «тема сопредседательства в обсуждениях в правительстве не присутствует».
Источники также отмечают, что что интерес к руководству может проявить Сергей Мальцев, вернувшийся в прошлом году в Globaltrans и вошедший в состав совета.
В РЖД сообщили, что многие вопросы работы железных дорог требуют обсуждения, совет потребителей — площадка, которая призвана достичь согласованной позиции с учетом мнения максимального числа заинтересованных лиц. В ФАС отметили, что совет потребителей практически единогласно поддержал рост тарифов и установление надбавок к тарифам РЖД без критических дискуссий. В ведомстве полагают, что «состав совета должен более четко отражать структуру грузоперевозок. С появлением сопредседателей работа с ФАС наладилась, но потенциал взаимодействия имеется».
Новости по теме
-
Металлы на ЖД: смена тренда или временная стабилизация?
С июля 2026 года наметился локальный перелом, однако пока этого недостаточно, чтобы говорить об устойчивом развороте
-
Сроки доставки по ТМТМ сократились более чем вдвое
Целевой показатель перевозок из Китая до портов Грузии и Турции – 10–12 суток
-
ВСМ Москва — Минск: проект перешел к практической проработке
Идет подготовка декрета Союзного государства
Свежие новости
-
В Бангладеш активизировались протесты против передачи терминалов иностранным операторам
Участники акции требуют отменить передачу терминала NCT в концессию DP World
-
Казахстан и Азербайджан планируют построить паромы для перевозки двух ж/д составов
Сейчас работающие на линии паромы ASCO принимают максимум 44 вагона
-
На проект «Север-Юг» готовы выделить необходимые кредитные средства – Путин
Главным препятствием для завершения проекта является недостающая железнодорожная линия Решт – Астара в Иране
-
Металлы на ЖД: смена тренда или временная стабилизация?
С июля 2026 года наметился локальный перелом, однако пока этого недостаточно, чтобы говорить об устойчивом развороте
-
Сроки доставки по ТМТМ сократились более чем вдвое
Целевой показатель перевозок из Китая до портов Грузии и Турции – 10–12 суток