РЖД рассчитывает создать СП и начать перевозки в Греции в I полугодии
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Февраль 01, 2017, 12:36
РЖД рассчитывает создать совместное предприятие в Греции и начать перевозки в первом полугодии 2017 года. Об этом заявил ТАСС первый вице-президент РЖД Александр Мишарин.
По его словам, “мы направили наши предложения по созданию оператора в министерство транспорта Греции”. Говоря о сроках создания СП и начала его работы, Мишарин отметил: “Этот год, я думаю, первое полугодие. Как получили (лицензию) – так и поехали”.
Возможный объем парка компании в Греции не уточняется. При этом, как сообщил Мишарин, к работе будут привлекаться греческие партнеры. “И инфраструктура нас интересует: содержание, обслуживание, оперирование”, – добавил он.
Комментируя возможный интерес российской компании к участию в приватизации порта Салоники, он сказал: “Мы считаем. Если это будет выгодно, тогда да, если нет – то нет”.
Ранее структуры РЖД – “РЖД Логистика” и “РЖД Интернешнл” – договорились о взаимодействии в сфере организации и осуществлении перевозочной и логистической деятельности на железных дорогах Греции и соседних стран. Кроме того, в январе “РЖД Интернешнл” и дочерняя компания Греческой железнодорожной организации “ЭРГА ОСЕ С.А.”подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество компаний в реализации инфраструктурных проектов как на территории России и Греции, так и третьих стран.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков