ФАС завела дело в отношении ФГК и РЖД
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Ноябрь 18, 2016, 17:24
ФАС завела в отношении ФГК и РЖД дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщает ТАСС. В ФАС уточнили, что подозревают компании в установлении монопольно высоких цен на аренду полувагонов для перевозки минерально-строительных грузов. Дело было возбуждено в результате рассмотрения ряда обращений в ФАС.
По данным ФАС, в период с 1 января по 1 августа 2016 г. рост стоимости услуг ФГК по предоставлению полувагонов для внутрироссийских перевозок минерально-строительных грузов составил до 38%. При этом ставки на предоставление вагонов отдельным грузоотправителям в период с июня 2015 по июнь 2016 года выросли в 2,2-2,5 раза.
В ведомстве не исключили, что список ответчиков по делу может расшириться.
Как уточнили в антимонопольной службе, поскольку ФГК является ценовым лидером рынка услуг по предоставлению полувагонов для перевозки грузов, необоснованное повышение цен создает предпосылки для роста ставок других операторов вагонного парка.
РЖД заявило, что предоставит свою позицию по делу ФАС против компании после получения материалов ведомства.
Новости по теме
-
РЖД ограничивают перевозки грузов в порт Новороссийск до 22 августа
Ограничения вводятся с сегодняшнего дня
-
Neptune Logistics запустила экспресс-поезд Чжэнчжоу – Москва
Состав прибыл 11 августа на терминал «Белый Раст», преодолев маршрут за 10 суток
-
Россия и Пакистан готовятся к запуску железнодорожного сообщения
Стороны находятся на завершающей стадии согласования контракта
Свежие новости
-
Выручка DP World выросла на 13,1%
Доходы группы достигли $12,7 млрд, несмотря на снижение контейнерооборота в Джебель-Али
-
Maersk увеличил выручку во втором квартале 2026 года на 20%
Выручка увеличивалась во всех дивизионах корпорации, однако основной прирост обеспечил главный локомотив бизнеса – дивизион OCEAN
-
ГК «Дело» приостановила работу зернового терминала КСК в порту Новороссийск
Зерновой терминал КСК – крупнейший терминал на юге и России в целом по перевалке зерна
-
РЖД ограничивают перевозки грузов в порт Новороссийск до 22 августа
Ограничения вводятся с сегодняшнего дня
-
«Росхим» взял под управление активы «Трансбункера»
Под контроль холдинга перешли структуры крупнейшего поставщика топлива в российские порты, включая ключевые активы на Балтике