Очередная попытка ПГК продлить срок службы вагонов

Председатель совета ПГК Александр Волошин направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо, касающееся продления срока службы вагонов.

Волошин просит исправить ошибку, допущенную в плане мероприятий по обеспечению безопасности производства и эксплуатации железнодорожного подвижного состава. Так, в плане мероприятий шла речь о возможности продления срока службы грузовых вагонов на год после деповского ремонта и на пять лет после капитального. Однако затем из окончательного варианта документа слово «деповский» было убрано, в результате чего срок продления сократился до одного года. Ответа от Дворковича пока не последовало.

Волошин уже не первый раз обращается к правительству по поводу вагонов. В начале года в своем письме к Путину он предупреждал, что сокращение сроков службы грузовых вагонов вызовет падение доходов всех частных операторов практически на треть.

Напомним, что ранее Минтранс предложил новый вариант положения о продлении сроков эксплуатации вагонов. Согласно проекту положения, предполагается продление срока службы на пять лет после деповского и капитального ремонта. При этом максимальный срок службы вагона может составить 10 лет. В ближайшие месяцы Совет по железнодорожному транспорту должен будет принять итоговое решение о продлении срока службы вагонов.

Новости по теме


  • Железные дороги Индии: деградацию удалось остановить

    Агентство InfraNews публикует краткий аналитический обзор о состоянии дел в индустрии железнодорожных грузовых перевозок

    7 ноября, 2025, 13:52
  • «Русагротранс» отправил первый за 30 лет поезд в Армению

    Состав с пшеницей прошел транзитом через Азербайджан и Грузию

    6 ноября, 2025, 13:46
  • Операторы научились жить с новыми правилами РЖД

    Исследовательское агентство InfraNews публикует пятый выпуск «Индекса уверенности железнодорожного рынка», отражающий эмоциональные настроения в отрасли и ожидания ее участников по итогам октября 2025 года. Несмотря на положительные оценки текущей эксплуатационной обстановки, участники рынка считают это «временным улучшением», которое будет исчезать с ростом объемов перевозок, а некоторые признаются в том, что уже научились обходить правила РЖД по перемещению порожних вагонов.

    5 ноября, 2025, 17:28

Свежие новости