Якунин против Путина
Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 20, 2013, 18:51

В ходе брифинга по итогам заседания комиссии РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре глава РЖД Владимир Якунин заявил, что на данный момент вопрос о прекращении продления срока службы грузовых вагонов не имеет под собой ни материальной, ни технологической с точки зрения безопасности основы. Якунин уточнил, что большая часть изломов приходится на рамы, произведенные в 2001-2005 гг. и 2005-2008 гг., а изделия более раннего срока производства выдают наименьшее количество изломов. Глава монополии уверен, что будет достаточно введения системы сертификации предприятий, продлевающих срок службы для повышения ответственности производителей. Якунин добавил, что у производителя должны быть все необходимые средства разрушающего контроля. По словам президента РЖД, после этого останется только согласовать в контролирующих органах периоды осмотра и все.
Напомним, что ранее НП Объединение вагоностроителей направило просьбу Дмитрию Медведеву о рассмотрении вопроса запрета продления срока службы вагонов. После этого Минпромторг предложил ввести практически полный запрет на продление эксплуатации вагонов и выступил за увеличение срока их службы не более чем на пять лет, и лишь в особых случаях. Путин эти предложения поддержал.
Председатель НП ОЖдПС Ольга Лукьянова сообщила, что около трети парка грузовых вагонов может быть списано, если запрет на продление срока их службы и эксплуатацию подвижного состава с продленным сроком службы будет принят.
В общем, дело такое – сперва Путин “за”, потом к Путину пошел Лисин – а потом сразу Якунин “против” запрета, хотя еще недавно был “за” запрет и всяко его поддерживал. Ибо “мальчики” с перепродаж вагонов еще не все соточки соскребли!
Новости по теме
-
На терминале «Порт Фавор» в Усть-Луге уложили 530 метров железнодорожного пути
После завершения строительства эстакады для слива жидкого аммиака из железнодорожных цистерн терминал сможет переваливать 1 млн тонн в год
-
«Рефагротранс» начал доставлять в Китай товары компании «Самокат»
Доставка организована на базе регулярного рефконтейнерного сервиса «Рефагротранса» из Подмосковья в Чэнду (Китай)
-
«РЖД Логистика» провела кадровые перестановки в руководстве
Первым заместителем генерального директора компании назначен Дмитрий Крюков
Свежие новости
-
Глава ITECO Евгений Бабаев призвал ввести ограничения по сроку службы грузовиков
Средний возраст грузовых автомобилей в России превышает 20 лет и ежегодно увеличивается
-
На терминале «Порт Фавор» в Усть-Луге уложили 530 метров железнодорожного пути
После завершения строительства эстакады для слива жидкого аммиака из железнодорожных цистерн терминал сможет переваливать 1 млн тонн в год
-
Египет заманивает суда в Суэц 15% скидкой
В 4 квартале прошлого года выручка оператора канала от сборов составила 891 млн долларов
-
Список российских страховщиков, которые могут страховать суда в торговле с Индией, увеличился с 5 до 8
Заход в порты Индии разрешен судам, имеющим полисы страхования P&I
-
Внешнеторговый оборот России в I квартале 2025 года сократился на 4%
В марте 2025 года внешнеторговый оборот России составил 57 млрд долларов США, -9,9% год к году