НМТП вводит новые мощности
ОАО «Новороссийский морской торговый порт» сообщает о запуске в эксплуатацию терминала по перевалке светлых нефтепродуктов мощностью 1 млн.т. в год. Проект реализован ОАО «ИПП», дочерней компанией ОАО «НМТП», менее чем за 1 год, инвестиции составили 867,3 млн. руб.
Важной технологической особенностью этого терминала является его универсальность – через него можно переваливать как дизельное топливо, так и бензин. Ввод терминала в эксплуатацию позволит уже в 2008 году обеспечить перевалку дополнительного объема нефтепродуктов.
Проект терминала предусматривает значительное увеличение емкости резервуарного парка и реконструкцию трубопроводной эстакады к причалу. Общий объем резервуарного парка ОАО «ИПП» для перевалки нефтепродуктов увеличился с 51 тыс. тонн до 78,9 тыс.т.
Общая пропускная способность терминала ОАО «ИПП» после ввода новых мощностей составляет примерно 6,5 млн.т. в год, из которых большая часть приходится на перевалку нефтепродуктов и около 1 млн. тонн – на жидкие удобрения (КАС).
Привлечение дополнительных объемов нефтепродуктов позволит диверсифицировать бизнес компании и укрепить имеющиеся конкурентные преимущества на рынке услуг по перевалке нефтепродуктов.
Новый терминал ОАО «ИПП» был построен в рамках комплексной инвестиционной программы ОАО «НМТП», направленной на развитие перевалочных мощностей с концентрацией на высокорентабельных грузах.
Новости по теме
-
«Глобал Портс» нарастил среднесуточную погрузку контейнеров в полувагоны в июле на 26% за месяц
22 июля за сутки погружено 327 полувагонов
-
ГК «Дело» приостановила работу зернового терминала КСК в порту Новороссийск
Зерновой терминал КСК – крупнейший терминал на юге и России в целом по перевалке зерна
-
РЖД ограничивают перевозки грузов в порт Новороссийск до 22 августа
Ограничения вводятся с сегодняшнего дня
Свежие новости
-
Контейнерооборот HHLA сократился в первом полугодии 2026 года на 6,7%
Операционная прибыль холдинга снизилась на 35%
-
«Глобал Портс» нарастил среднесуточную погрузку контейнеров в полувагоны в июле на 26% за месяц
22 июля за сутки погружено 327 полувагонов
-
ГТЛК получила 4,7 млрд рублей на строительство 22 судов
В том числе построят 10 сухогрузов проекта RSD-59
-
Выручка DP World выросла на 13,1%
Доходы группы достигли $12,7 млрд, несмотря на снижение контейнерооборота в Джебель-Али
-
Maersk увеличил выручку во втором квартале 2026 года на 20%
Выручка увеличивалась во всех дивизионах корпорации, однако основной прирост обеспечил главный локомотив бизнеса – дивизион OCEAN