Завершаем продолжать
Контролируемая мажоритарным акционером ОАО «НЛМК» Владимиром Лисиным голландская холдинговая компания UCL Holding В.V. завершила сделку по приобретению компании CNP INVESTMENTS N.V., владеющей 50%-ным пакетом акций и являющейся инвестором строительства грузового терминала в порту Усть-Луга – ОАО «Универсальный перегрузочный комплекс». UCLH Holding, в рамках сделки, своими средствами осуществил рефинансирование заемных средств ОАО «УПК», инвестированных в развитие комплекса, в размере около $50 млн.
Приобретение перегрузочного комплекса осуществлено в рамках стратегии UCL Holding BV по расширению присутствия на российском стивидорном рынке. В рамках инвестиционного соглашения с другим акционером УПК – ОАО «Компания Усть-Луга», CNP INVESTMENTS, как инвестор, имеет большинство голосов в совете директоров «Универсального перегрузочного комплекса» (трое членов Совета из пяти).
В конце декабря 2007 года на состоявшемся совете директоров ОАО «Универсальный перегрузочный комплекс» были прекращены полномочия единоличного исполнительного органа – генерального директора Общества Александра Медведева и назначен новый генеральный директор ОАО «УПК» – Алексей Александров.
В настоящее время на территории комплекса завершены все строительные работы, и терминал принят в эксплуатацию. В ближайшее время на терминале будет введен в действие пункт пропуска через государственную границу РФ. В течение 2008 года UCL Holding планирует дополнительно инвестировать в развитие ОАО «Универсальный перегрузочный комплекс» не менее $10 млн.
Грузооборот ОАО «Универсальный перегрузочный комплекс» после выхода на проектную мощность составит 4-5 млн.т. экспортных (чугун и кокс) и импортных (коксующийся уголь и руда) грузов. В связи с использованием для перевозки данных грузов по железной дороге универсального подвижного состава – дефицитных в настоящее время полувагонов, планируемая схема работы ОАО «УПК» обеспечит эффективное его использование со снижением порожнего пробега.
Новости по теме
-
Биржевая сельхозпродукция получит приоритет на железной дороге
С ноября 2025 года по этой технологии перевезено 76,6 тыс. тонн зерна
-
Контейнерооборот «Глобал Портс» по итогам I квартала сократился на 15,2%
Оборот неконтейнерных грузов на терминалах холдинга сократился на 20,4%
-
СК возбудил уголовное дело против начальника Западно-Сибирской железной дороги
Александра Грицая подозревают в получении взятки более 50 млн руб.
Свежие новости
-
Порт Антверпен/Брюгге уволил генерального директора
Глава портового комплекса Антверпен-Брюгге Жак Вандермейрен досрочно подал в отставку
-
Биржевая сельхозпродукция получит приоритет на железной дороге
С ноября 2025 года по этой технологии перевезено 76,6 тыс. тонн зерна
-
Контейнерооборот «Глобал Портс» по итогам I квартала сократился на 15,2%
Оборот неконтейнерных грузов на терминалах холдинга сократился на 20,4%
-
Глава ZIM оставляет свой пост
Эли Гликман руководил израильским контейнерным оператором на протяжении 9 лет
-
СК возбудил уголовное дело против начальника Западно-Сибирской железной дороги
Александра Грицая подозревают в получении взятки более 50 млн руб.