ФАС на заметку: FESCO назвали “минтрансом”
В Smart Money опубликована большая статья, посвященная ДВМП. Заголовок бравурный “Возить везде”. Ничего нового в ней особо нет. Ну может только новость о том, что Maersk где-то уже строит контейнеровозы вместимостью в 15 тыс. TEU. Поищем )))! А так все как обычно: биография героя на фоне свершений.
Цитата только одна достойна воспроизводства: “На минувшей неделе группа Генералова вложила в морской порт Владивосток безумные на первый взгляд деньги—$90 млн. за 50% акций, что соответствует отношению стоимости предприятия к валовой прибыли, равному 16,3. Так дорого даже в нефтянке и металлургии не всегда платят. За что же такие деньги в транспортном секторе? За перспективу, говорят в FESCO. Но правильнее сказать, за монополию. Одно дело быть пароходством: конкурирующие судовладельцы предложат ставку ниже и вытеснят с рынка. А контролировать всю цепочку—морская перевозка, перевалка в порту плюс железная дорога—другое дело. Получается, в сущности, маленький Минтранс.”
То, что деньги безумные, как их не считай – это уже никому не надо объяснять. Какая-то хитрость во всем этом присутствует.
Но объяснение – нелогичное. А главное подсудное. Совсем недавно, один из топ-менеджеров ДВМП высказался в том смысле, что пора бы государству проконтролировать ценообразование на контейнерном терминале в порту Восточный.
Стоит обратить внимание, что журналист так воодушевился общением с руководством компании, что обозвал их маленьким Минтрансом. А чем занимается Минтранс по-жизни. Правильно осуществляет монопольное государственное управление транспортной отраслью. Если частную компанию так называют, то следом должен объявиться еще один монополист от госуправления, тот, что монополистов контролирует. Объявится и спросить: а не собирается ли уважаемое ДВМП, подчинив себе всю цепочку доставки импортных грузов в Россию через Дальний Восток, монопольно влиять на стоимость данной услуги?
Новости по теме
-
«Росатом» приступил к реконструкции «Калининградского морского торгового порта»
Объем каботажных морских перевозок в 2026 году по сравнению с началом 2022 года увеличился почти в 5 раз
-
ГТЛК получила 2,3 млрд рублей из ФНБ на строительство 34 барж и двух буксиров
Финансирование предоставлено через приобретение Минфином России облигаций ГТЛК
-
Транзит через Россию к 2040 году может вырасти на 12%
Объем транзитных грузоперевозок по территории России к 2040 году может увеличиться до 57,2 млн тонн против 51 млн тонн в 2025 году
Свежие новости
-
Товарооборот России и Китая в июне 2026 года увеличился на 37%
Темпы роста остаются на уровне свыше 30% три месяца подряд
-
Свеза продолжает развивать контейнерный экспорт – за первое полугодие отправлено 10 контейнерных поездов
Мультимодальная логистика продукции четырех заводов группы выстраивается через перевалочный хаб в Костроме
-
Бывший глава DP World возглавил операции малайзийского портового холдинга MMC Port
MMC Ports — крупнейший портовый оператор Малайзии, контролирующий семь важнейших терминалов, расположенных вдоль Малаккского пролива, оборот которых в 2025 году превысил 20 млн TEU
-
«Росхим» интересуется покупкой Восточного нефтехимического терминала в Приморье
Сделка может усилить контроль холдинга над экспортной логистикой химической продукции
-
«Росатом» приступил к реконструкции «Калининградского морского торгового порта»
Объем каботажных морских перевозок в 2026 году по сравнению с началом 2022 года увеличился почти в 5 раз