Правительство одобрило строительство порта на Ямале
Вчера правительство опубликовало распоряжение о строительстве нового порта на полуострове Ямал, который будет построен под проект НОВАТЭКа “Ямал-СПГ”.
Порт будет расположен в 5 км от поселка Сабетта на западном берегу Обской губы “в целях обеспечения перевалки природного газа, нефти и газового конденсата”, в том числе с Южно-Тамбейского месторождения НОВАТЭКа, сказано в документе. Ответственным за наименование будущего порта назначено Минэкономики, за установление его границ – Минтранс.
Подрядчик строительства порта еще неизвестен, к 24 августа его должно определить ФГУП “Росморпорт”. Оно проводит конкурс на выполнение начальных работ, максимальная цена контракта – 7,24 млрд руб. На этом этапе должно быть построено четыре объекта: канал для подхода судов длиной 4 км, акватории вспомогательных причалов, береговые средства навигации и контрольно-корректирующие станции. На 20 августа запланирован визит в Сабетту совладельца и главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона и главы Минтранса Максима Соколова. Не исключено, что подрядчик строительства этих объектов будет объявлен в этот день.
Новости по теме
-
Новый рекорд MSC
MSC Germany имеет вместимость 16 тыс. TEU и может работать на двух видах топлива
-
M-Line расширила сеть регулярных морских сервисов
На линиях в Китай и Индию из Петербурга добавятся судозаходы в Калининград и Новороссийск
-
В 2025 году в Подмосковье отремонтируют 1,5 тыс. км автодорог
Благодаря хорошей погоде дорожники уже приступили к работе
Свежие новости
-
Контейнерооборот «Глобал Портс» в первом квартале вырос на 2,5% до 304 тыс. TEU
Объем перевалки контейнеров на терминалах в Балтийском море увеличился на 38%
-
Контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна сократился в марте 2025 года на 6%
Сокращение обусловлено снижением объемов импортной перевалки
-
Новый рекорд MSC
MSC Germany имеет вместимость 16 тыс. TEU и может работать на двух видах топлива
-
DSV получила все необходимые разрешения на покупку DB Schenker
6 апреля Европейская комиссия одобрила соглашение по продаже логистического оператора немецкой государственной железнодорожной корпорации
-
Грузооборот портов России в марте 2025 года сократился на 5%
Всего по итогам первого квартала 2025 года портами России перевалено 208,2 млн тонн, что на 5,6% или на 12 млн тонн меньше, чем годом ранее