М-порт подал иск к ВМТП
“М-порт”, владеющий 95,6% акций Владивостокского морского торгового порта (ВМТП), подал иск к порту. Акционер требует в Арбитражном суде Приморского края принудить ВМТП провести внеочередное собрание акционеров. В повестке собрания — переизбрание гендиректора порта и наблюдательного совета, утверждение устава и положения о наблюдательном совете в новой редакции. Собрание не было назначено, так как соответствующее решение не принимал наблюдательный совет, сообщают “Ведомости”.
Сейчас акции “М-порта” в равных долях (50%) принадлежит группе Fesco Сергея Генералова и “Порт-активу”, бенефициары которого не раскрываются (по данным СПАРК, в их числе — гендиректор владивостокского порта Вячеслав Перцев и почетный президент Михаил Робканов). Гендиректор “М-порта” Юрий Гильц — менеджер из команды Генералова. Источники, близкие к ВМТП, уверяют, что дело в конфликте совладельцев. Собрание необходимо Генералову, так как еще 2007 г.,когда Fesco купила 50% “М-порта” у структур ММК, компания получила опцион на оставшиеся 50% до конца 2010 г. Но сделка так и не состоялась из-за завышенной цены акций. Видимо, Генералов не оставляет попыток укрепить позиции в ВМТП, хотя не ясно, каким образом он намерен сменить руководство порта, имея равные доли с “Порт-активом”.
Новости по теме
-
FESCO впервые выполнила отправку контейнеров в Танзанию
Новый регулярный маршрут позволит нарастить импортное и экспортное сообщение с Восточной Африкой
-
Контейнерооборот морских портов РФ в апреле 2026 года вырос на 9,4%
Тенденция к восстановлению объемов контейнерного рынка, наметившаяся в начале года, продолжает усиливаться: к середине весны внешнеторговый контейнерооборот морских портов достиг максимальных уровней за два года, при этом импорт контейнеров вырос более чем на четверть к прошлогодним объемам
-
«Мурманский балкерный терминал» впервые принял судно типа Panamax
Сухогруз доставит 70 тыс. тонн калийных удобрений в Бразилию
Свежие новости
-
Южная Корея объявила о новых конкретных шагах в рамках арктической стратегии
PanStar получит финансовую поддержку из фонда Ассоциации судоходства в размере до 4 млрд вон (около $3 млн)
-
Грузооборот портов России в апреле 2026 года вырос на 8,2% к прошлогоднему уровню
За 4 месяца перевалено 289 млн тонн, что больше, чем годом ранее на 2,6% или на 7 млн тонн
-
Первым заместителем гендиректора ФГК назначен Александр Хатьянов
До этого он работал первым заместителем начальника ЦФТО
-
FESCO впервые выполнила отправку контейнеров в Танзанию
Новый регулярный маршрут позволит нарастить импортное и экспортное сообщение с Восточной Африкой
-
Индекс фрахтовых ставок SCFI резко вырос на этой неделе на фоне введенных перевозчиками надбавок
Драйвером роста был вовсе не Персидский залив