Мелкие судостроители будут клепать супертанкеры
Минпромэнерго начало рассмотрение девяти поступивших заявок на строительство новых верфей для строительства супертанкеров. Непосредственных заказчиков судов вопреки ожиданиям министерства идея финансирования подобных проектов не заинтересовала. Сами же судостроительные компании, подавшие заявки, восприняли этот проект скорее как способ реанимации мощностей под дешевые и длинные государственные деньги.
Концепцией развития судостроения Минпромэнерго предусмотрено строительство на западе, севере и востоке России трех новых верфей для сборки гражданских судов дедвейтом свыше 200 тыс. т, а также морских платформ для работы на шельфе. Соответствующий приказ глава ведомства Виктор Христенко подписал 26 февраля, заявки собирались до 15 марта. Ранее руководитель департамента ОПК Минпромэнерго Юрий Коптев заявил, что новые верфи должны ежегодно спускать на воду не менее трех судов, “похожих на то, что есть сейчас в Южной Корее”. Пишет РБК daily.
InfraNews: Выпуск трех судов “как в Корее” или даже пяти – не имеет никакого экономического обоснования. Достигается рентабельность только при строительстве сотен судов. В противном случае это просто бюджетная кормушка для нерадивых.
В пятницу предложенные проекты были представлены на закрытых слушаниях ответственному за сбор заявок заместителю министра промышленности и энергетики Андрею Реусу. Свои проекты представили девять компаний: северо-западные Адмиралтейские верфи, Северная верфь, Выборгский судостроительный завод и ПСЗ “Янтарь”; дальневосточные Амурский судостроительный завод, ДВЗ “Звезда” и Дальзавод. ФГУП “ПО “Севмаш” и “МП “Звездочка” подали совместную заявку. По данным министерства, стоимость каждого проекта колеблется в пределах 13—35 млрд руб.
Непосредственные заказчики супертанкеров финансировать строительство верфей отказались. Выяснить, почему предложения министерства не вызвали интерес, ни в одной из компаний не удалось.
По данным источника РБК daily в Минпромэнерго, присутствовавшего на слушаниях, большинство проектов самих судостроителей не выходило за рамки идеи возвести новую верфь на территории предприятий. Green field предложили Выборгский (ВСЗ) и Амурский (АСЗ) судостроительные заводы. Да и то у АСЗ проект основывается на кооперации новой верфи в Советской Гавани с основным производством в Хабаровске, а также другими заводами региона — Дальзаводом и «Звездой». Реконструкция АСЗ оценивается примерно в 3,9 млрд. руб., 1 млрд. руб. из которых уже вложен. Стоимость строительства нового дока достигает 16,8 млрд. руб.
ВСЗ предлагает построить в районе Приморска мощности для возведения танкеров дедвейтом 150 тыс. т, газовозов измещением 250 тыс. куб. м, а также буровых платформ — общая стоимость проекта 21,1 млрд руб. 20% капитала новой верфи в 3,8 млрд руб. компания готова обеспечить сама, под 80% хочет взять под госгарантии кредит; завод рассчитывает на субсидирование процентной ставки на период окупаемости (5 млрд руб. за семь лет).
Одним из самых дорогих стал совместный проект “Севмаша” и “Звездочки” стоимостью 33,5 млрд. руб. Для производства танкеров дедвейтом 100 тыс. т. и газовозов измещением 125 тыс. куб. м. партнеры предлагают построить на действующей площадке дополнительные сооружения, позволяющие ежегодно производить до 60 тыс. т. металлопроката, 30 тыс. т. обработанных конструкций. Причем на слушаниях представители ФГУПов открыто дали понять, что около 25 млрд. руб. хотят получить в виде прямого бюджетного финансирования.
По такому же пути пошел калининградский “Янтарь”, рассчитывающий на 21 млрд. руб. бюджетных денег для строительства нового дока в западной части основного производства. Из 25,8 млрд руб. завод готов вложить 4 млрд руб., а 1,75 млрд руб. — привлечь из областного бюджета под обязательство производить шесть-восемь рыболовецких судов.
InfraNews: Не внушает. Технологические лидеры “Севмаш” и “Звездочка” хоть отдают себе отчет, что со строительством супертанкеров не справятся. А вот мелкие заводики, которые собираются ставить на поток Суэцмаксы и VLCC поражают самонадеяностью. Надо внимательнее считать. Да и цикл мирвой нехватки верфей скоро закончится – через полтора года.
Новости по теме
-
«Сухой порт Находка» организовал рефрижераторные отправки из Находки в Москву и Санкт-Петербург
Маршруты предполагают прямые железнодорожные перевозки рефконтейнеров, минуя автомобильное плечо из Находки во Владивосток
-
Рост ставок на рынке контейнерных перевозок обусловлен растущим спросом
Главным образом снижение в марте было обусловлено резким сжатием объемов сегмента рынка, включающего регион Индия и Ближний Восток вследствие иранской войны и блокировки Ормузского пролива
-
«Мурманский МТП» отправил первую партию угля в Восточную Африку
Объем тестовой поставки составил 54,6 тыс. тонн
Свежие новости
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы
-
Индустрия автомобильных грузоперевозок в США резко восстановилась от продолжавшегося три года кризиса острого профицита предложения
Кампания стартовала весной 2025 года с апрельского указа Трампа
-
На фоне Ормузского кризиса сохраняется высокий спрос на транзит судов через Панамский канал
По мере роста нагрузки резко увеличилась средняя длительность прохождения канала судном с учетом времени ожидания
-
«Сухой порт Находка» организовал рефрижераторные отправки из Находки в Москву и Санкт-Петербург
Маршруты предполагают прямые железнодорожные перевозки рефконтейнеров, минуя автомобильное плечо из Находки во Владивосток