Объемы контейнерного импорта в США за март выросли на 6%, импорт из Китая снизился на 7%

Контейнеры | Море | Статистика | Апрель 13, 2023, 8:51

Объемы контейнерного импорта в США в марте составили 1,85 млн TEU, что на 6,9% больше, чем в феврале, сообщается в опубликованном на этой неделе отчете аналитического сервиса Descartes. Отчасти этот рост обусловлен примерно на 10% большей продолжительностью марта по сравнению с февралем.

По сравнению с мартом прошлого года объем контейнерного импорта в США сократился на 27,5%, однако он вновь превысил уровень докоронакризисного 2019-го (+4,2%).

Мартовский рост в основном обеспечил портовый комплекс Лос-Анджелес/Лонг Бич. Лос-Анджелес прибавил в прошлом месяце более 74 тыс. TEU, или 30% по сравнению с февралем, Лонг-Бич – почти 60 тыс. TEU, или 25%. Контейнерный импорт через Окленд, также в Калифорнии, вырос на 6% по сравнению с февралем, или на 3,3 тыс. TEU. Между тем, порт Такома, который также находится на тихоокеанском побережье, стал лидером падения: импортный трафик через порт потерял в прошлом месяце 18% февральских объемов.

Нью-Йорк и Саванна — два крупнейших порта атлантического побережья США —сократили импортные перевозки в марте примерно на 5% по сравнению с февралем.

В целом в марте 90,7% совокупного контейнерного импорта в США пришлось на 10 крупнейших портов страны, доля малых портов сократилась за последние 2 месяца с января почти на 8 п/п. 5 крупнейших портов Тихоокеанского побережья увеличили свою долю до 43%, по сравнению с 36% месяцем ранее, доля 5 крупнейших портов на побережье Атлантики и Мексиканского залива подросла на 0,9 п/п до 47,4%.

Импорт из Китая в США продолжает сокращаться. В марте поставки из Китая составили 586 тыс. TEU, что 7,4% меньше, чем в феврале, и на 41,6% ниже максимума августа 2022 года.  На Китай в прошлом месяце пришлось 31,6% совокупного контейнерного импорта в США, что на 4,9 п/п меньше, чем в феврале, и на 9,9% максимума, достигнутого в феврале прошлого года.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости