Контейнерный импорт в США в феврале почти на треть ниже прошлогоднего
Море | Порты | Статистика | Март 23, 2023, 12:31
Объемы контейнерного импорта через 10 крупнейших контейнерных портов США в феврале составил 1,45 млн TEU – это почти на 30% меньше, чем за февраль 2022, сообщается в последнем выпуске мониторинга контейнерного рынка основателя Blue Alpha Capital Джона МакКауна.
При этом на порты Атлантического побережья в прошлом месяце пришлось 56% совокупного импортного трафика через порты топ-10, по сравнению с 49% годом ранее.
Порты западного побережья США теряют свою долю рынка в пользу конкурентов, расположенных на побережье Атлантического океана и Мексиканского залива с 2016, когда новые шлюзы Панамского канала позволили пропускать более крупные океанские лайнеры и улучшили экономику доставки азиатских товаров на восточное побережье. В пандемию этот процесс ускорили заторы в портах Атлантики, дополнительным фактором стали нарастающие риски забастовок докеров, чей коллективный договор истек еще в июле прошлого года, а начавшиеся в мае переговоры до сих пор далеки от завершения.
Объединение железнодорожных сетей Canadian Pacific и Kansas Southern с 2021 также явно способствует росту доли портов восточного побережья в импортной логистике. Раньше регион Великих озер на Северо-Востоке США больше тяготел к портам Северо-Запада, однако создание единой железнодорожной сети, простирающейся с севера на юг, от Канады до Мексики, создало условия для переориентации импорта в регион на порты Мексиканского залива. Порт Хьюстон в Техасе – единственный из топ-10, который продолжает увеличивать объемы перевалки контейнерного импорта: +13% г/г в феврале.
Отметим, что резкое ускорение падения спроса на импортную контейнерную перевалку в феврале отчасти обусловлено эффектом от новогодних каникул в Китае, которые в этом году пришлись на январь.
Новости по теме
-
Sidra Line перенаправляет сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Первый заход в Санкт-Петербург запланирован на 27 ноября 2026 года
-
В порту Корсаков началось дноуглубление в рамках проекта создания транзитного порта-хаба
результате глубины будут доведены до проектной отметки 11,4 м
-
Докеры 113 портов мира объединились в антивоенной акции протеста
Среди крупнейших портов, участвующих в сегодняшних протестах, — Гамбург, Гавр, Марсель, Генуя, Джоя-Тауро, Пирей, Танжер-Мед, Мерсин и индийский Нава-Шева
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Андрей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%