Контейнерооборот портов России в январе 2023 года сократился на 24%
Контейнеры | Море | Статистика | Февраль 13, 2023, 10:23
Контейнерооборот портов России, по данным Ассоциации морских торговых портов РФ, в январе 2023 года составил 376,22 тыс. TEU, что меньше, чем годом ранее на 24,4% (497,5 тыс. TEU в прошлом году). Отставание от объемов января 2021 года составило 10%. По сравнению с декабрем 2022 года объем перевалки вырос на 1%.
Порты Дальневосточного бассейна нарастили перевалку год к году на 7,8%, всего по итогам января перевалено 217,6 тыс. TEU. Экспорт вырос на 30%, импорт – на 14%. Перевалка контейнеров в Азово-Черноморском бассейне выросла на 6,7%, до 91,25 тыс. TEU. Импорт вырос на 14%, экспорт остался на уровне прошлого года. Порты Каспийского бассейна по итогам первого месяца 2023 года перевалили 1,04 тыс. TEU против 241 TEU в прошлом году.
Контейнерооборот Арктического бассейна сократился на 7% год к году, до 12,19 тыс. TEU. Порты Балтийского бассейна сократили перевалку контейнеров на 72,5%, до 54,11 тыс. TEU.

В целом относительно января прошлого года вырос каботаж – на 2,7%, до 67,52 тыс. TEU. Экспорт сократился на 29%, импорт – на 25%.

Все подробности российского контейнерного рынка по итогам 2022 года читайте в Контейнерном отчете
Итоги прошедшего года и перспективы текущего обсудим на конференции #ЗаКонтейнерами 16 марта в Москве — подробнее о конференции
Новости по теме
-
ВМРП увеличил долю в контейнерообороте Владивостока и Дальневосточного бассейна
Развитие контейнерной инфраструктуры позволило Владивостокскому морскому рыбному порту увеличить долю в контейнерообороте Владивостока на 1,3 пп до 22,7%, по Дальневосточному бассейну в целом – до 14,7%
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Андрей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%