Контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна в январе-сентябре 2019 года вырос на 6,8%
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Октябрь 14, 2019, 16:10
Контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна по итогам января-сентября 2019 года вырос на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,3 млн TEU, сообщает Ассоциация морских торговых портов РФ.
Темпы роста контейнерооборота сократились и находятся на минимальном уровне с начала текущего года. С января-мая темпы роста находились в пределах 8%-9%. В начале года 11%-15%. С учетом эффекта высокой базы спад темпов роста продолжится.
Перевалка каботажных контейнеров портами бассейна по итогам января-сентября выросла на 8,7%, до 459,38 тыс. TEU. Импорт увеличился на 8,1%, до 404,43 тыс. TEU, транзит – на 19,8%, до 76,85 тыс. TEU, экспорт – на 0,9%, до 359,64 тыс. TEU. Рефрижераторных контейнеров (груженых) портами бассейна перевалено 70,97 тыс. TEU (+12,3%). В том числе, каботажная перевалка составила 45,66 тыс. TEU (+8,7%).
Рост перевалки контейнеров в порту Владивосток за отчетный период составил 12,6%, до 766,83 тыс. TEU. ПАО “Владивостокский МТП” нарастило перевалку контейнеров на 14,5%, до 449,88 тыс. TEU.
Контейнерооборот порта Восточный сократился на 6,6%, до 292,24 тыс. TEU, Петропавловск-Камчатский – на 2,7%, до 69,62 тыс. TEU. Порт Корсаков нарастил перевалку на 12,1%, до 106,28 тыс. TEU. Остальными портами бассейна за отчетный период перевалено 65,35 тыс. TEU (+13,9%).
Новости по теме
-
Рост ставок на рынке контейнерных перевозок обусловлен растущим спросом
Главным образом снижение в марте было обусловлено резким сжатием объемов сегмента рынка, включающего регион Индия и Ближний Восток вследствие иранской войны и блокировки Ормузского пролива
-
Суд признал E-Line банкротом
Среди крупнейших кредиторов должника – Сбербанк и компания «Транзит»
-
«Дальрефтранс» купил 600 новых рефконтейнеров
Средний возраст контейнерного парка оператора снизился до 6,3 лет
Свежие новости
-
Правительство Израиля готовится отказать в согласовании продажи ZIM Hapag Lloyd
Против продажи выступили правительственные структуры
-
НОВАТЭК ведет переговоры о приобретении 10 танкеров-газовозов для работы в Арктике – Tradewinds
Поставки могут начаться уже в этом году
-
Контейнерооборот портов в мае не дотянул 194 TEU до прошлогоднего уровня
Импорт увеличился на 10%, но экспорт упал на 16%
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы