На терминал Transiidikeskuse начали заходы суда водоизмещением более 70 тыс. т.
На терминал генеральных и рефрижераторных грузов стивидорной компании Transiidikeskuse в эстонском порту Мууга впервые начали совершать заходы суда водоизмещением более 70 тыс. тонн.
Как уточнили в компании, на судах из терминала в Европу и другие страны планово отправляются крупные партии зерна, а также древесных пеллет.
Отмечается, что несколько месяцев назад начались регулярные отправки по морю крупных партий древесины в Китай. Кроме того, с осени прошлого года в сотрудничестве с Таллинским портом и городскими властями был реализован проект перевода грузового судна Sea Wind из центра Таллина в порт Мууга.
Терминал генеральных грузов и рефрижераторных грузов Transiidikeskuse находится в свободной таможенной зоне порта Мууга, что позволяет оперативно решать таможенные вопросы, связанные с обработкой грузов. Терминал работает на направлениях как восток-запад, так и север-юг. С терминала генеральных грузов осуществляются регулярные оправки судов типов LO-LO и RO-RO. Длина причальной линии терминала – 634 м, глубина у причалов – до 12,9 м.
На терминале генгрузов компании расположен самый большой в Эстонии рефрижераторный склад с регулируемым температурным режимом, позволяющий одновременно складировать до 13,5 тыс. т. рефгрузов общей вместимостью более 4600 м². Рефрижераторный склад акцептирован как таможенно-пограничный контрольный пункт ЕС для ввоза и вывоза грузов, находящихся под ветеринарным контролем, на территорию ЕС.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков