Пока федеральное ТВ по 10 раз ролики про пыль не прогнало – никто не пошевелился
АО «Восточный Порт», входящее в состав портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания», в 2017 году планирует потратить до 300 млн. руб. на сооружение ветрозащитных ограждений высотой 18 м для действующего угольного комплекса и строящейся 3-й очереди порта. Как сообщили в компании, для максимальной эффективности защитных сооружений проведено математическое моделирование и выбраны проектные решения. В зависимости от расположения экрана относительно ветра он может нести ветрозащитную функцию и пылезащитную.
Дополнительно на природоохранные мероприятия на текущий год запланировано 100 млн. руб., половина из которых придется на дальнейшую модернизацию системы круглосуточного экологического мониторинга и закупку новых пылеуборочных машин для работы в порту.
Кроме специализированной техники – вагоноопрокидывателей, конвейеров, стакеров, реклаймеров и судопогрузочных машин, здесь применяются современные технологии, позволяющие предотвратить выброс твердых веществ в воздух.
Непосредственно при выгрузке в закрытом здании вагоноопрокидывателей используется система сухого тумана ─ уголь, высыпающийся из вагонов, накрывается водным куполом из мелкодисперсионных частиц, далее воздух откачивается насосами через фильтры системы аспирации. Для создания защитной «корки» на поверхности угля на открытых складах в летних условиях работает система орошения, в зимний период — снегогенераторы, распыляющие снег. Пересыпные станции конвейеров оборудованы укрытиями, где воздух вытягивается мощными вентиляторами и поступает в аспирационные системы.
На терминале в круглосуточном режиме работают 21 установка для очистки воздуха, 8 установок для очистки сточных вод.
В компании подчеркнули, что система многоуровневой фильтрации позволяет обеспечивать полноценный сбор осадков с поверхности угольного терминала, не допуская их прямого попадания в морскую акваторию, а затем доводить стоки до показателей рыбохозяйственных водоемов.
Новости по теме
-
В дополнение к индексации тарифов РЖД с 1 октября проиндексирует и договорные сборы
Индексация коснется части сборов за работы и услуги при организации грузовых перевозок, по которым не установлены среднесетевые ставки
-
FESCO организует доставку грузов из Индии через Владивосток
Контейнеры из Мундры и Нава-Шевы планируется доставлять в ВМТП с трансшипментом в Нинбо
-
A.P. Moller – Maersk готов объявить новую стратегию, а точнее вернуть старую
Группа готова вернуться к расширению флота и размещению заказов на строительство новых крупнейших судов
Свежие новости
-
Крупнейший контейнерный порт Малайзии кибер-атакован
16 крупнейший контейнерный порт в мире с годовым оборотом около 14 млн TEU
-
Контейнерный терминал в порту Восточный принял новый сервис китайской линии Silk Road Shipping
На маршруте задействован контейнеровоз SINO 5 вместимостью 330 TEU
-
Новый контейнерный терминал сети MSC в Марокко готов принимать коммерческие судозаходы
Оператором нового терминала в порту Надор является MSC через терминальную дочку TIL
-
В дополнение к индексации тарифов РЖД с 1 октября проиндексирует и договорные сборы
Индексация коснется части сборов за работы и услуги при организации грузовых перевозок, по которым не установлены среднесетевые ставки
-
FESCO организует доставку грузов из Индии через Владивосток
Контейнеры из Мундры и Нава-Шевы планируется доставлять в ВМТП с трансшипментом в Нинбо