Сумма может создать крупного контейнерного перевозчика на базе Fesco
Автотранспорт | Железная дорога | Компании | Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Июль 19, 2013, 16:13

Группа Сумма прорабатывает варианты создания на базе Fesco крупного контейнерного перевозчика, подобно Трансконтейнеру. Ранее группа, будучи под руководством Сергея Генералова, уже рассматривала данную идею, но на базе Трансконтейнера. Генералов планировал консолидировать 100% акций оператора для ввода его в свой контейнерный бизнес и организации единой логистической цепочки. Но когда РЖД сообщила о желании передать принадлежащие ей 50%+1 акция Трансконтейнера в ОТЛК, Генералов принял решение о продаже Fesco, покупателями которой стали Сумма, фонды TPG и GHP.
По некоторым данным, подконтрольная Зиявудину Магомедову компания консолидировала блокпакет акций Трансконтейнера. Главным препятствием на пути приватизации актива является смещение интересов в правительстве в сторону создания ОТЛК. По словам самого Магомедова, необходимо дождаться момента, когда компания будет окончательно сформирована, тогда и будет решено, что делать с 23,7% акций Трансконтейнера.
Потенциал Fesco для преобразования в крупного контейнерного перевозчика оценивается в отрасли довольно высоко. Однако затруднения могут вызвать сложности с таможенными и пограничными органами в сфере ж/д контейнерных перевозок, кроме того, необходимо учитывать непрозрачность перевозок автомобильным транспортом. Поэтому необходимой является поддержка со стороны госорганов.
Новости по теме
-
Глава ITECO Евгений Бабаев призвал ввести ограничения по сроку службы грузовиков
Средний возраст грузовых автомобилей в России превышает 20 лет и ежегодно увеличивается
-
Поток грузовых автомобилей через погранпереходы России в апреле снизился на 17,9%
Грузовой автотрафик продолжает снижение после спада в первом квартале
-
Рынок новых грузовых автомобилей в России продолжает падение
За первые 4 месяца 2025 года продано вполовину меньше грузовиков, чем за аналогичный период годом ранее
Свежие новости
-
Первый 100-вагонный контейнерный поезд отправлен из Москвы в Хабаровск
В составе – 54 платформы, груженные 40- и 20-футовыми контейнерами с продуктами народного потребления
-
Oceanic Express Line запустила новую морскую линию между Новороссийском, портами Индии и Ближнего Востока
Первый контейнеровоз компании ожидается в Новороссийске 1 июня
-
Спотовые ставки на доставку контейнерного импорта из Китая в США резко подскочили после заключения «перемирия»
Значение суб-индекса Drewry WCI на индикативном маршруте Шанхай-Лос-Анджелес выросло за неделю на 16%
-
Компания «Транзит» открыла направление речных перевозок
Клиенты проявляют интерес к перевозкам грузов из Москвы в направлении южных морских портов России
-
Контейнерооборот портов России в апреле 2025 года сократился на 5,1%
В январе-апреле оборот составил 1,83 млн TEU, +0,5% год к году