Сумма может создать крупного контейнерного перевозчика на базе Fesco
Автотранспорт | Железная дорога | Компании | Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Июль 19, 2013, 16:13
Группа Сумма прорабатывает варианты создания на базе Fesco крупного контейнерного перевозчика, подобно Трансконтейнеру. Ранее группа, будучи под руководством Сергея Генералова, уже рассматривала данную идею, но на базе Трансконтейнера. Генералов планировал консолидировать 100% акций оператора для ввода его в свой контейнерный бизнес и организации единой логистической цепочки. Но когда РЖД сообщила о желании передать принадлежащие ей 50%+1 акция Трансконтейнера в ОТЛК, Генералов принял решение о продаже Fesco, покупателями которой стали Сумма, фонды TPG и GHP.
По некоторым данным, подконтрольная Зиявудину Магомедову компания консолидировала блокпакет акций Трансконтейнера. Главным препятствием на пути приватизации актива является смещение интересов в правительстве в сторону создания ОТЛК. По словам самого Магомедова, необходимо дождаться момента, когда компания будет окончательно сформирована, тогда и будет решено, что делать с 23,7% акций Трансконтейнера.
Потенциал Fesco для преобразования в крупного контейнерного перевозчика оценивается в отрасли довольно высоко. Однако затруднения могут вызвать сложности с таможенными и пограничными органами в сфере ж/д контейнерных перевозок, кроме того, необходимо учитывать непрозрачность перевозок автомобильным транспортом. Поэтому необходимой является поддержка со стороны госорганов.
Новости по теме
-
Пропускная способность автомобильного пункта пропуска Кани-Курган увеличена в 4,5 раза
Количество полос на погранпереходе увеличилось с 4 до 16
-
Автоперевозчик «Байкал Сервис» в 2025 году расширил склады до 300 тыс. кв. м.
Количество терминалов в управлении компании достигло 175
-
Грузовой автотрафик через МАПП Кани-Курган вырос на 42%
В ноябре среднесуточная нагрузка на пункт пропуска вдвое превысила его проектную мощность
Свежие новости
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД в феврале 2026 года сократились на 3%
По итогам первых двух месяцев года сокращение составило почти 5%
-
Конфликт на Ближнем Востоке может вызвать хаос в мировой гражданской авиации
За неделю войны в Персидском заливе сокращение доступных мощностей на рынке грузовых воздушных перевозок в некоторых регионах мира достигло 70%. Если конфликт затянется, стоимость авиалогистики во всем мире подорожает в несколько раз, как в период пандемии Covid-19
-
Развитие ситуации на рынке контейнерных перевозок в Персидском заливе и не только
Большинство операторов линейных сервисов, работающих на российском рынке, ввели огромные надбавки к ставкам в связи с активными военными действиями в районе Персидского залива и нарастающей угрозой новой эскалации в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море. Надбавка $1,5 тыс. за 20-футовый контейнер и $3 тыс. за 40-футовый – это примерно +25% к текущим уровням ставок и сопоставимо с размером надбавок линий, работающих непосредственно в регионе военных действий в Персидском заливе.
-
DHL в 2025 году сократил выручку, но увеличил прибыль
Операционная прибыль EBIT группы выросла на 3,7% до 6,1 млрд евро
-
Kuhne+Nagel не удалось вернуть себе лидерство на экспедиторском рынке
Отставание от DHL увеличилось до 14%