Контейнерооборот Global Ports в I квартале 2023 года сократился на 49%
Компании | Контейнеры | Статистика | Апрель 14, 2023, 19:07
Консолидированный контейнерооборот морских терминалов Global Ports Investments PLC (управляющая компания российского холдинга Global Ports, входит в ГК «Дело») по итогам первого квартала 2023 года сократился на 48,8% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составил 186 тыс. TEU против 363 тыс. TEU в прошлом году.
Как отмечается в сообщении пресс-службы компании, по сравнению с IV кварталом прошлого года контейнерооборот вырос на 4%. Спад год к году обусловлен эффектом высокой базы первых двух месяцев прошлого года.
Оборот контейнерных терминалов компании в Балтийском бассейне, в котором находятся четыре из пяти российских терминалов Global Ports, обрушился в среднем на 95%. В прошлом году по итогам квартала суммарный оборот терминалов составлял 218 тыс. TEU, в текущем – 15 тыс. TEU.
Терминал компании на Дальнем Востоке – «Восточная стивидорная компания» вырос год к году на 17%. Квартал к кварталу оборот компании вырос лишь на 2%.
Совокупная перевалка навалочных грузов при этом выросла более чем в 2 раза по сравнению с прошлогодним показателем за счет привлечения дополнительных объемов с целью компенсации снижения контейнерной перевалки на Балтике. Всего перевалено 1,27 млн тонн навалочных грузов.

Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков