Мартовский индекс контейнерооборота портов Drewry побил абсолютный рекорд

Контейнеры | Порты | Статистика | Июнь 02, 2021, 8:43

В марте значение индекса контейнерооборота портов Drewry поднялось до рекордного значения в 140,8 пунктов, что почти на 16% больше, чем в феврале и более чем на 12% выше, чем годом ранее. Как сообщает ТАСС, индексы контейнерооборота портов Drewry основаны на данных динамики контейнерооборота более 220 портов по всему миру, которые обслуживают более 75% от совокупного контейнерного трафика в мире. Базовыми, т.е. равными 100 пунктам, принимаются начальные значения индексов на январь 2012 года.

Индекс контейнерооборота китайских портов составил в марте 147 пунктов (+18% за месяц и +12% за год). Трафик через пять крупнейших китайских портов – Гуанчжоу, Нинбо, Циндао, Шанхай и Шэньчжэнь – на которые приходится около 55% совокупного контейнерооборота портов страны, вырос за год в среднем на 15,2% на фоне стремительного восстановления внешней торговли, прежде всего, транстихоокеанской.

Индекс для остальной Азии достиг в марте рекордного уровня в 137 пунктов (+11,3% за месяц и +4,4% к уровню годом ранее). Сохраняется разбалансированность мировой торговли, вызванная пандемией COVID, и крупнейшие порты региона, включая Сингапур, Танджунг-Пелепас и Пусан, сообщили о рекордных объемах перевалки в марте.

Индекс для портов Ближнего Востока и Южной Азии вырос в марте на 7% за месяц и на 14% за год и превысил отметку в 140 пунктов. Два крупнейших порта Индии – Джавахарлал Неру и Мундра – увеличили объемы перевалки в марте на 30% и 60% в годовом сопоставлении.

Наибольший рост индекса был зафиксирован для портов Северной Америки: 167 пунктов (+42% год к году, +20% к уровню февраля).

Индекс для портов Европы в марте вырос до 128,8 пунктов (+5,7% месяц к месяцу и +4,8% год к году), Латинской Америки на 7,3% и 15,6% соответственно, Океании – на 9,3% и 22,7%. Единственным регионом, для которого значение индекса контейнерооборота портов снизилось, является Африка. Однако аналитик отмечает, что индекс для Африки рассчитан на сравнительно небольшой выборке.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости