CMA CGM подписал контракт на строительство 22 новых контейнеровозов в Китае
Компании | Контейнеры | Море | Май 04, 2021, 15:22
CMA CGM Group объявила о подписании контракта с китайской судостроительной корпорацией CSSC Group на поставку 22 новых контейнеровозов. Как сообщает ТАСС, в заказ входят 12 контейнеровозов, работающих на СПГ топливе: 6 судов вместимостью 13 тыс. TEU и еще 6 – 15 тысячников, а также 10 контейнеровозов для работы на низкосернистом топливе VLSFO вместимостью 5,5 тыс. TEU. Поставка судов предполагается в 2023-2024.
Splash отмечает, что апрель оказался очень удачным месяцем для CSSC: MSC заказала у корпорации 12 16-тысячников на сумму более 1,5 миллиардов долларов, Seaspan подписал контракт на 6 судов вместимостью по 15,5 тыс. TEU.
Если прибавить текущие портфели заказов к совокупной вместимости оперируемого флота линий, CMA CGM готовится вытеснить китайскую Cosco с третьего места, а MSC стать крупнейшей в мире линией вместо Maersk. Однако если считать только собственный флот без зафрахтованных судов, Maersk остается №1, а Cosco выходит сразу на второе место.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.