Контейнерооборот портов Азово-Черноморского бассейна РФ в первом полугодии 2019 года упал на 6,2%
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Июль 15, 2019, 13:03
Контейнерооборот портов Азово-Черноморского бассейна РФ по итогам января-июня 2019 года упал на 6,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 403,21 тыс. TEU, сообщает Ассоциация морских торговых портов РФ.
Темпы спада контейнерооборота по итогам полугодия сократились с 7% до уровня 6%, однако находятся на высоком уровне. В январе падение относительно этого месяца 2018 года достигло 5,2%, в январе-феврале снижение к прошлогоднему периоду составило 4,9%, в январе-апреле – 7,6%, в январе-мае – 7,4%. В прошлом году оборот контейнеров портов бассейна показывал рост, по итогам первого полугодия он составил 6,8%.
Перевалка экспортных контейнеров за отчетный период сократилась на 4,1% и составила 203,96 тыс. TEU. Импорт сократился на 5,1%, до 198,46 тыс. TEU. Каботаж составил 0,56 тыс. TEU (-92,4%), транзит – 0,24 тыс. TEU (-63,9%). Рефрижераторных контейнеров (груженых) портами бассейна перевалено 62,17 тыс. TEU (-13,2%). В том числе, импортная перевалка составила 60,2 тыс. TEU (-15,2%).
Контейнерооборот порта Новороссийск достиг 397,54 тыс. TEU, что на 5,8% меньше, чем годом ранее. Перевалка экспортных контейнеров сократилась на 4,5%, до 201,39 тыс. TEU, импортных – на 5,5%, до 195,85 тыс. TEU. Доля порта Новороссийск составляет 98,6% совокупного контейнерооборота бассейна. Порт Азов нарастил контейнерооборот на 15,2%, до 3,85 тыс. TEU. Оборот контейнеров в порту Кавказ упал на 7%, в порту Севастополь – на 69,4%.
Основными стивидорными компаниями бассейна ООО “НУТЭП” и АО “НЛЭ” (порт Новороссийск) перевалено 187,07 и 109,74 тыс. TEU соответственно. ООО “НУТЭП” нарастило перевалку контейнеров на 0,6%, АО “НЛЭ” – сократило на 21%.
Новости по теме
-
ВМРП увеличил долю в контейнерообороте Владивостока и Дальневосточного бассейна
Развитие контейнерной инфраструктуры позволило Владивостокскому морскому рыбному порту увеличить долю в контейнерообороте Владивостока на 1,3 пп до 22,7%, по Дальневосточному бассейну в целом – до 14,7%
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
Свежие новости
-
Юго-Восточная железная дорога отправила первый контейнерный поезд с горохом из Тамбовской области в Китай
Состав из 62 сорокафутовых контейнеров общим весом 1,5 тыс. тонн продукции в биг-бэгах проследует через Казахстан до провинции Сычуань
-
Асель Жанасова назначена вице-премьером – министром транспорта Казахстана
До назначения Жанасова занимала пост заместителя руководителя Администрации президента Казахстана
-
Законопроект о возрастных ограничениях для судов вышел на этап общественных обсуждений
Представленная версия законопроекта смягчила ограничения для российских судов: порог увеличен с 40 до 50 лет
-
Росимущество начало подготовку к продаже 7,8% акций «Совкомфлота»
Государству принадлежит около 82,8% акций крупнейшей российской судоходной компании
-
Россия ратифицировала соглашение с Китаем о строительстве второго пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия
Новый путь колеи 1435 мм позволит к 2030 году увеличить провозную способность погранперехода на 11 млн тонн в год