Drewry ухудшает позитивные прогнозы

Аналитическое агентство Drewry понизило прогноз роста глобального рынка контейнерной перевалки в 2019 году с 3,9% до 3%.

О снижении прогноза Drewry сообщает в новом выпуске бюллетеня Container Forecaster . Это решение объясняется четкой тенденцией к замедлению мирового экономического роста в связи с продолжающейся торговой войной между США и Китаем (хотя и приостановленной на данный момент), эскалацией геополитической напряженности во многих регионах мира и ужесточением экологических ограничений и норм для промышленного производства.

Помимо этого, аналитик отмечает ряд ”экзистенциальных рисков”, которые могут повлиять на динамику спроса в будущем: регионализация производственных цепочек поставок и тенденция к росту ”осознанного потребления”, чтобы защитить окружающую среду.

”Мы по-прежнему уверены в том, что мировая торговля будет расти в 2020 году, но многое будет зависеть от факторов, на которые перевозчики никак не могут повлиять,” – сказал руководитель контейнерных исследований Drewry Саймон Хини.

Он добавил, что усиление протекционистских тенденций может замедлить рост, особенно если США продолжат увеличивать пошлины в торговле с другими странами, не только с Китаем. С другой стороны он отмечает, что перенос производства за пределы Китая может быть выгоден для транспортной индустрии. Китай к сегодняшнему дню настолько развил свои производственные мощности, что практически не нуждается в поставках сырья и компонентов извне для поддержки своего экспорта. Перенос производства в менее самодостаточные экономики должен подтолкнуть рост торговли, уверен Хини.

В любом случае Drewry считает, что риски временных перебоев поставок очень высоки, а любые прогнозы очень условны.

Например, перевозчики расходятся в своих ожиданиях относительно перспектив рынка на маршрутах, пересекающих Тихий океан. В результате их стратегии разнятся вплоть до прямо противоположных. Некоторые линии выводят на маршруты дополнительный тоннаж в ожидании повторения резкого увеличения спроса конца прошлого года, другие, наоборот, отменяют рейсы в ожидании низкого спроса.

Подробности и наши перспективы в Российском отчете про контейнерный рынок

Готовность отчета “Российский контейнерный рынок 1 полугодие 2019” 16-17 июля 2019 года.

До 15 июля 20 тыс.руб. После 16го июля цена за полугодовое исследование – 60 тыс.руб.

В контейнерном исследовании будет все как всегда, плюс про торговлю и ее влияние и несколько больших цитат из масштабного исследования про спрос и предложение на работу подвижного состава, морских и сухопутных терминалов в России.

Во все графы просто ввести «Отчет Российский контейнерный рынок 1 полугодие 2019», кроме e-mail.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОПЛАТИТЬ МОЖНО ПО ДОГОВОРУ, ДЛЯ ЧЕГО ПО АДРЕСУ info@infranews.ru НЕОБХОДИМО ПРИСЛАТЬ РЕКВИЗИТЫ. ЕСЛИ У ВАС НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ ЖЕЛАНИЯ, ДЛЯ ВАС ПРЕДУСМОТРЕНЫ ОПЛАТА КАРТОЙ, ЯНДЕКС ДЕНЬГАМИ И ПРОЧИМИ СПОСОБАМИ.

Желательно ознакомиться с правилами предоставления услуги.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости