Потребление сжатого газа автотранспортом в России выросло в 2022 году на 12% до 1,5 млрд кубометров

Автотранспорт | Январь 30, 2023, 16:18

Потребление компримированного природного газа автомобильным транспортом в России в 2022 году выросло на 12% до 1,5 млрд куб. м, об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на интервью заместителя председателя правления «Газпрома» Виталия Маркелова журналу «Газовая промышленность».

По его словам, сегодня в России эксплуатируется 260 тыс. автомобилей, использующих сжатый природный газ в качестве топлива. Из них 59% – легковые автомобили, 20% – легкие коммерческие автомобили, 13% – автобусы, 8% – магистральные грузовики.

«Газпром» реализует 71% от общего объема продаж компримированного газа в России, его дочерняя компания «Газпром газомоторное топливо» управляет розничной сетью из 340 газозаправочных станций в 64 регионах России. Еще 65 станций обеспечивают газомоторным топливом собственный автопарк «Газпрома». «Доля газомоторной техники в автопарке компании и дочерних предприятий уже превысила 60%. Переход на газ позволил оптимизировать эксплуатационные затраты», – отметил Виталий Маркелов, добавив, что за прошедшие годы компания сэкономила на топливе порядка 12 млрд руб.

Новости по теме


Свежие новости