Разобщенность дальнобойщиков играет на руку правительству и ворам-дорожникам
Автотранспорт | Логистика | Новости | Апрель 17, 2011, 22:31
Это радостная новость с сайта ФДА Минтранса. Новость про то, как тупо дальнобойщики борются за свои права!
Верховный Суд Российской Федерации 7 апреля 2011 года рассмотрел заявление ООО «Эжватранс» (Республика Коми) о признании недействующими пунктов 1.2, 1.3 Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации (далее – Инструкция), утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации 27.05.1996 и пунктов 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 Приложения № 1 к ней.
Заявитель настаивал на том, что Инструкция была принята Минтрансом России с превышением его полномочий и не соответствует нормам законодательства Российской Федерации (в том числе Федеральному закону от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлению Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 № 720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», постановлению Правительства Российской Федерации от 16.11.2009 № 934 «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Правительства Российской Федерации», а также постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 395 «Об утверждении положения о Министерстве транспорта Российской Федерации»).
Фактически действия заявителя были направлены на отмену единственного нормативного правового акта, устанавливающего в настоящее время правила перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации в части определения предельно допустимой нормы массы и нагрузок на ось транспортного средства.
Решением Верховного Суда Российской Федерации заявителю (ООО «Эжватранс») отказано в удовлетворении его требований.
InfraNews: Дальнобойщики – нахрапом. Глупо и неосмотрительно.
1. Минтранс по всем сложившимся взаимоотношениям не правосубъектен. Ни за что не отвечает. Его службы и агентства – тоже.
2. Подавать в суд надо на Минфин. В арбитражный. Требовать возврата акцизов (уплаченных в бензине) и всех налогов, уплаченных в связи с владением автотранспортом в части, соответствующей сроку действия запрета. Юристов нанимать нормальных. Естественно, проигрывать в арбитраже и тут же идти в Конституционный суд.
3. В качестве дополнительного требования необходимо заставить суд обязать все дорожные организации, использующие хоть рубль бюджетных денег, отчитываться по деньгам и используемым технологиям. Давать инжиниринговый аудит и все прочее. Приравнять по глубине отчетности дорожников к банкам или даже к производителям лекарств (только в открытую).
4. То есть посягать надо на святое – на налоги. И бороться сильно, к примеру, снять номера. Бросить 100-200 машин на федеральной трассе. И привет. На срок действия запрета.
Но кишка тонка. Каждый будет бояться, что коллега на работу пойдет и подешевле себя предложит. Как это случилось в кризис.
Новости по теме
-
Пропускная способность автомобильного пункта пропуска Кани-Курган увеличена в 4,5 раза
Количество полос на погранпереходе увеличилось с 4 до 16
-
Автоперевозчик «Байкал Сервис» в 2025 году расширил склады до 300 тыс. кв. м.
Количество терминалов в управлении компании достигло 175
-
Грузовой автотрафик через МАПП Кани-Курган вырос на 42%
В ноябре среднесуточная нагрузка на пункт пропуска вдвое превысила его проектную мощность
Свежие новости
-
В контексте возможного нового обострения на Ближнем Востоке CMA CGM вновь отправил суда в обход Африки
Решение CMA CGM позиционируется в контексте новых угроз хуситов в связи с эскалацией в Йемене. Однако оно также может быть продиктовано новыми расчетами по профициту вместимости
-
Контейнерооборот терминалов «Глобал Портс» в 2025 году снизился на 4,4%
Отрицательный результат – следствие падения объемов перевалки на дальневосточном терминале компании, расположенном в бухте Врангеля
-
РЖД вынесли грузовой двор за пределы Сергиева Посада
Первый поезд с нового терминала на станции Наугольный отправился в ЯНАО
-
«Владморрыбпорт» начнет обслуживать морскую линию UNITY LINE
Агент морской линии – компания «Гарант Интермодал», принадлежащая российским бизнесменам
-
Товарооборот России и Китая по итогам 2025 года сократился на 7% до 228 млрд долларов
Импорт сократился на 10% за год, экспорт – на 4%