Железнодорожный транзит Китай – Европа за 9 месяцев 2024 года вырос на 85,8%
Контейнеры | Логистика | Новости | Статистика | Декабрь 03, 2024, 16:22
По итогам января-сентября 2024 года железнодорожный транзит между Китаем и Европой через Россию вырос на 85,8% относительно прошлого года и достиг 342,5 тыс. TEU. Такими данными в ходе заседания международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) в г. Лонавала (Индия) поделился глава РЖД Олег Белозеров, передает телеграм-канал совета.
Значительный рост железнодорожных транзитных перевозок по маршруту Китай-Европа – Китай начался на фоне военной напряженности в Ближнем Востоке. Стремясь не допустить нападения йеменских хуситов в Баб-эль-Мандебском проливе и Аденском заливе, ряд судоходных компаний перенаправили свои суда в Европу в обход Африки, что увеличило длину маршрута почти на 3,6 тыс. морских миль или около 20 дней в пути. В этих условиях более короткий и быстрый сухопутный маршрут через Россию из Китая в Европу стал вновь привлекателен для грузоотправителей.
О росте перевозок из Китая в Европу транзитом через территорию России РЖД сообщали еще весной текущего года. Тогда по итогам первого квартала перевозчик фиксировал рост транзита на уровне 44% относительно аналогичного периода 2023 года. Крупнейший оператор контейнерных перевозок на маршруте через Казахстан, Россию и Белоруссию «ОТЛК ЕРА» по итогам января-августа 2024 года перевез в сообщении «Китай – Европа – Китай» 296,2 тыс. TEU, что в 1,9 раза больше, чем годом ранее.
По мнению генерального директора компании «Инфра Проекты» Алексея Безбородова, помимо хуситского кризиса рост сухопутного транзита поддерживает высокая загруженность китайских портов и недостаточная развитость сухопутной логистики в восточных провинциях Поднебесной. «Примерно две трети мощности китайских портов забиты каботажем, — напомнил он. — И вместо того, чтобы стоять в очереди в порту Шанхая, проще отправить груз в Европу железной дорогой». Эта тенденция, считает Алексей Безбородов, «куда более долгосрочная, нежели хуситский кризис», прогнозируя, что по итогам всего 2024 года в транзите можно ожидать удвоения прошлогодних объемов.
Подробнее о главных тенденциях на контейнерном рынке России и за рубежом читайте в свежем Контейнерном отчете InfraNews по итогам 9 месяцев 2024 года.
Новости по теме
-
ВМРП увеличил долю в контейнерообороте Владивостока и Дальневосточного бассейна
Развитие контейнерной инфраструктуры позволило Владивостокскому морскому рыбному порту увеличить долю в контейнерообороте Владивостока на 1,3 пп до 22,7%, по Дальневосточному бассейну в целом – до 14,7%
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Алексей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%