Maersk покупает Senator International и самолеты

Воздух | Компании | Логистика | Ноябрь 03, 2021, 13:54

Maersk подтвердил намерение приобрести Senator International Freight Forwarding Group, сообщает ТАСС. На прошлой неделе отмечалось, что переговоры между датской корпорацией и немецким экспедитором, специализирующимся на услугах по организации авиа и океанского фрахта, близки к завершению.

В заявлении Maersk сообщает, что приобретение Senator дополнит портфель корпорации стабильной сетью контролируемых компанией регулярных авиарейсов, межконтинентальных железнодорожных маршрутов, компетенциями в области складских услуг и дистрибуции в Северной и Южной Америке, Азии, Европе и Южной Африке.

Senator является не просто экспедитором, но де-факто и перевозчиком. Он выполняет 19 еженедельных рейсов, т.о. имеет гарантированные мощности. “Фокус на собственные контролируемые мощности  полностью согласуется со стратегией Maersk в области грузовых авиаперевозок”, – прокомментировал глава подразделения авиафрахта и сборных перевозок Maersk Air & LCL Торбен Бенгтссон.

Maersk также сообщил о намерении дальнейшего усиления авиабизнеса: уже в следующем году компания получит в лизинг три грузовых самолета Boeing B767-300, а с 2024 года к ним присоединятся два новых Boeing’а. Оператором парка будет компания Star Air.

Maersk активно развивает бизнес авиаперевозок соответствии со своей долгосрочной стратегией, предусматривающей создание “глобального логистического интегратора”. В рамках реорганизации в прошлом году Maersk ликвидировал бренд Damco и интегрировал операции в сфере авиафрахта и логистики сборных грузов в собственный продуктовый портфель. Тогда же компания отправила для своего клиента первые 11 чартерных авиарейсов из Таиланда в Японию.

CMA CGM в этом году также создал собственную авиакомпанию CMA CGM AIR CARGO. С 8 марта компания начала выполнять регулярные грузовые рейсы между Льежем и Чикаго. Согласно отчету CMA CGM Group за первое полугодие 2021, к концу июня оператор оперировал уже четырьмя самолетами Airbus A330-200F, планировал получить еще один до конца года и продолжить увеличивать парк в следующем году.

Новости по теме


Свежие новости