Приморский торговый порт вышел на первое место в рейтинге грузовых терминалов России

Информация | Март 24, 2023, 13:10

Приморский торговый порт вышел на первое место по перевалке грузов среди терминалов России в 2023 году. По итогам января-февраля текущего года компанией перевалено 11,34 млн тонн нефти и нефтепродуктов, что больше, чем годом ранее на 14,4%, согласно данным Морцентра-ТЭК. В прошлом году по итогам января-февраля компания занимала второе место, а по итогам всего года третье.

КТК-Р занимает второе место рейтинга с оборотом 10,22 млн тонн нефти (-5,7%). По итогам января-февраля прошлого года компания занимала первое место, но к концу года вышла на второе.

НМТП остается на третьем месте рейтинга по итогам января-февраля – 8,7 млн тонн (-6,8% год к году). Основу грузооборота составляют нефть и нефтепродукты. По итогам 2022 года компания занимала первое место рейтинга. На четвертом месте по-прежнему Транснефть-Порт Козьмино (Восточный) с оборотом 7,09 млн тонн нефти, рост год к году 23,5%.

Невская трубопроводная компания (Усть-Луга), нарастив перевалку нефти на 30,9% поднялась с седьмого места по итогам января-февраля прошлого года на пятое, перевалив 5,6 млн тонн. За счет этого Восточный порт (уголь) и ОТЭКО-Портсервис (Тамань, уголь) опустились на одну строчку рейтинга вниз. Усть-Луга Ойл остается на восьмом месте – 4,07 млн тонн нефтепродуктов (+4,1%).

Ростерминалуголь (Усть-Луга), занимавший в начале прошлого года 14 место, к концу года вышел на девятое место и в текущем году удерживает позицию, нарастив перевалку угля на 49%, до 3,8 млн тонн. Ямал СПГ (Сабетта) опустился с девятого места на десятое, перевалив 3,5 млн тонн (-3,7%).

В текущем году из топ-10 терминалов вышла РПК Норд (Мурманск) и опустился на 11 место.

Основу грузооборота топ-10 стивидорных компаний России составляют углеводороды. Лидер роста Северо-Запад в основном из-за переориентации экспорта с трубопроводов и железной дороги. Спад перевалки в Новороссийске и Сабетте обусловлен неблагоприятными погодными условиями.

По итогам января-февраля 2023 года 10 крупнейшими стивидорными компаниями РФ перевалено 63,47 млн тонн грузов (+7,2%), что составляет 45% всего грузооборота морских портов РФ.

Новости по теме


Свежие новости