Затраты грузоотправителей на морские контейнерные перевозки сократятся в этом году более чем в полтора раза – Drewry

Информация | Новости | Апрель 04, 2023, 18:22

В преддверии окончания сезона перезаключения контрактов на морские контейнерные перевозки в Северной Америке, где новые контракты вступают в силу с 1 мая, аналитики Drewry предварительно подсчитали, что затраты грузоотправителей на морские контейнерные перевозки на маршрутах из Азии в Европу и в Северную Америку сократятся от 55% до 85% по сравнению с прошлогодними уровнями.

«Некоторые из наших клиентов-грузоотправителей сэкономили на снижении ставок от 10 до 200 миллионов долларов США», — пишет Drewry.

В январе аналитик прогнозировал, что контрактные ставки в этом году снизятся как минимум в полтора раза по сравнению уровнями годом ранее. При этом грузовладельцы смогут договориться и об улучшении прочих условий, например, касающихся сроков оплаты и штрафов. Однако, аналитик отмечает, что усиление конкуренции между перевозчиками и NVOCC в этом контрактном сезоне привело к сокращению ставок больше, чем на 50%.

Также затраты грузовладельцев в этом году снизятся от сокращения потерь с улучшением качества сервиса. Так, сроки доставки сократились в этом году по меньшей мере вдвое по сравнению с прошлым годом.

image

Новости по теме


Свежие новости