Немецкая группа VTG выходит из бизнеса по оперированию танк-контейнерами

Крупнейший в Европе частный оператор подвижного состава Группа VTG, базирующаяся в Гамбурге (ФРГ), на фоне ухудшения рыночной ситуации объявила о планах выйти из бизнеса по оперированию танк-контейнерами и закрыть дочернюю структуру VTG Tanktainer. Парк оператора из 5 тыс. танк-контейнеров перейдет материнской компании VTG до конца второго квартала для последующей сдачи в аренду и лизинг сторонним операторам, следует из официального сообщения компании.

По данным VTG, начиная с третьего квартала 2022 года компания столкнулась со сложной рыночной ситуацией, вызванной в том числе значительным снижением спроса на перевозки в химической промышленности и одновременным ростом цен на интермодальную доставку товаров из-за подорожавших энергоносителей. В результате, после изучения всех возможных вариантов руководство VTG совместно с акционерами согласовали решение о прекращении деятельности компании VTG Tanktainer, специализирующейся на оперировании танк-контейнерами.

Сотрудники, работавшие VTG Tanktainer, будут переведены в центральный офис VTG в Гамбурге. Закрыть все офисы VTG Tanktainer в Германии, Финляндии, Северной Америке и Сингапуре планируется до конца 2023 года. В прежнем режиме продолжит работать только совместное предприятие VTG и китайской корпорации COSCO, базирующееся в Китае.

Между тем, VTG также анонсировала новый контракт, подписанный с немецкой энергетической компанией RWE на железнодорожную перевозку аммиака в танк-контейнерах. Доставлять аммиак планируется грузополучателям из Германии и соседних европейских стран.

VTG – крупнейший в Европе частный владелец парка из 88,5 тыс. грузовых вагонов (преимущественно цистерн и универсальных вагонов) и 5 тыс. танк-контейнеров.

Новости по теме


Свежие новости