Рост глобального рынка контейнерных перевозок замедлился в I квартале до 1,7%
Информация | Контейнеры | Логистика | Новости | Статистика | Май 27, 2019, 15:54
Рост глобального рынка контейнерных перевозок замедлился в I квартале до 1,7% по сравнению с 3,6% по итогам 2018 года, по оценке Maersk, приведенной в отчете по итогам первого квартала, сообщает ТАСС.
Перевозчик связывает замедление роста спроса на контейнерные перевозки с масштабным замедлением роста всех крупнейших экономик мира, а также с негативными последствиями форсированного импорта в США в четвертом квартале прошлого года, когда ритейлеры стремились получить как можно больше товаров впрок, до вступления в силу новых пошлин.
Объемы на трейде Восток-Запад выросли за прошедший квартал на 2,0% год к году. При этом импорт в Европу увеличился на 7,1%, что, возможно, обусловлено ростом европейского розничного рынка, несмотря на замедление производства, неопределенность в сроках и условиях выхода Великобритании из ЕС, проблемы в Турции.
Объемы контейнерного импорта в Северной Америке в 1 квартале снизились на 3,1%, главным образом за счет сокращения поставок из Азии после бума конца прошлого года. Также на динамике сказалось падение потребительской и инвестиционной активности в США.
Одновременно с этим, импорт из США и Европы в Азию (т.е. обратная загрузка судов на сервисах Восток-Запад) увеличился на 2,9% в первом квартале 2019 года, в основном за счет экспорта из Европы, несмотря на сохраняющиеся запреты и ограничения на ввоз в страну отходов и вторсырья.
На маршрутах на трейде Север-Юг объемы в первом квартале упали на 1,4%. Импорт в страны Латинской Америки сократился на 4,2%, Ближнего Востока и Индии – на 4,9%. Поставки в Африку выросли на 2,6%.
На региональных маршрутах объемы выросли на 4,7%. В том числе динамично рос спрос на внутриазиатские и внутриевропейские перевозки.
На текущий год в целом Maersk прогнозирует рост глобального рынка контейнерных перевозок на 1-3%.
Новости по теме
-
Оператор жд инфраструктуры ФРГ увеличит тарифы для операторов грузовых поездов на 13%
Размер платежа и доля его в совокупных расходах грузоотправителя зависит от загрузки и длины состава, протяженности маршрута, а также категории поезда
-
Крупнейший угольный терминал порта Ванино в июле перевалил 1,9 млн тонн угля на экспорт
Объемы перевалки терминала Остерра в июле примерно соответствовали уровню июля прошлого года и заметно сократились по сравнению с предыдущими месяцами
Свежие новости
-
Электрический контейнеровоз на сервисе Наньша-Гонконг
13 октября состоялся первый рейс на сервисе Наньша-Гонконг, который обслуживает электрический контейнеровоз
-
FESCO в Астане подписала сегодня четыре соглашения
С IFC COLOS заключена договоренность о взаимном предоставлении платформ, с Agroplanet о развитии контейнерного экспорта сельскохозяйственной продукции, а также заключены соглашения с операторами контейнерных терминалов Жетысу и Кайрат
-
Трафик контейнеровозов через Суэц восстановился свыше половины от уровня до начала хуситского кризиса
Линейное судоходство через Красное море и Суэц динамично восстанавливается, несмотря на активные военные действия против хуситов и высокие риски продолжения атак на торговые суда, под давлением нарастающего дефицита флота из-за заторов в портах
-
Кибератаки парализовали продовольственный ритейл во Франции и Нидерландах
Эти случаи показывают, насколько тесно сегодня связаны цифровые технологии и физическая инфраструктура торговли
-
Терминалы группы «Портовый Альянс» увеличили экспортную перевалку на 9,3% за девять месяцев
Группа обработала 32,2 млн тонн грузов. Дальневосточные терминалы обеспечили основной объём, а мурманские активы расширяют номенклатуру на фоне изменения экспортной логистики.