Трансмашхолдинг испытывает новый рельсовый автобус РА-3
Железная дорога | Информация | Компании | Логистика | Новости | Март 13, 2019, 10:29
Новый рельсовый автобус РА-3 производства АО «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») отправлен на предварительные и сертификационные испытания.
Испытания автобуса будут проходить на экспериментальном кольце АО «ВНИИЖТ» (г. Щербинка) в условиях опытного пробега, общая протяженность которого составит 5000 км. Будут проверены ходовые показатели (средняя скорость, плавность хода, торможение), эффективность системы микроклимата и работа других элементов оборудования, произведена оценка воздействия на путь. Приемочные и сертификационные испытания по планам должны завершиться до конца июля 2019 года.
Рельсовый автобус РА-3 – это новейшая разработка Трансмашхолдинга. Конструкторы создали новый дизайн экстерьера; большое внимание было уделено комфортабельности пассажирского салона. Салоны оборудуются информационными табло, на которых отображаются сведения о маршруте следования, системами видеонаблюдения, применено энергосберегающее светодиодное освещение. Пассажирский салон и кабина машиниста оборудованы системой климат-контроля с обеззараживателями воздуха. Увеличено количество мест для сидения, по сравнению с рельсовыми автобусами предыдущих моделей. В головных вагонах предусмотрены места для маломобильных пассажиров, подъемники для их посадки-высадки, универсальные санитарные комплексы.
Основная составность РА-3 – три вагона: два головных моторных и один прицепной безмоторный. Автобус может также состоять из двух головных вагонов. Два рельсовых автобуса могут эксплуатироваться по системе многих единиц, образуя состав, включающий в себя до 6 вагонов. Новый рельсовый автобус может эффективно использоваться для пригородных пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог, оборудованных как низкими, так и высокими платформами, что значительно расширяет его сферу применения на различных железнодорожных маршрутах. Максимальная скорость поезда – 120 км/ч.
В 2019-2020 г. АО «Метровагонмаш» изготовит для АО «Центральная ППК» 17 рельсовых автобуса РА-3 в двухвагонном исполнении и еще 6 – в трехвагонном исполнении.
Новости по теме
-
РЖД внедряют технологии искусственного интеллекта
сегодня в РЖД реализуется 35 проектов с элементами ИИ
-
РЖД ввели дополнительные скидки на перевозки зерна
Понижающий коэффициент будет применяться до 30 июня 2027 года при экспорте зерна через пограничный переход Самур
-
Отстой вагонов становится самостоятельным сегментом транспортной экономики
Сегодня только 12% путей необщего пользования подходят для отстоя
Свежие новости
-
Уровень воды в Рейне втрое-четверо ниже сезонной нормы
При текущем уровне воды допустимая осадка судов сокращается до примерно метра против нормальных 2,5–3,0 метров
-
Суды могут принять сторону банков в деле о компенсации ущерба от выхода Linde из проекта строительства газового комплекса в Усть-Луге
В ходе первого слушания предварительная позиция суда на стороне Deutsche Bank
-
Первый ветеринарный импортный хаб полного цикла заработал в Подмосковье
Комплекс создан на базе таможенно-логистического терминала ЦОЛЛРУ и склада NC Logistic и объединяет на одной площадке таможенное оформление, маркировку, хранение и обработку продукции
-
РЖД внедряют технологии искусственного интеллекта
сегодня в РЖД реализуется 35 проектов с элементами ИИ
-
Правительство вводит новые меры, призванные ограничить серый и параллельный импорт
Постановление Правительства РФ от 10 июля 2026 года № 867 в основном продлило еще на год «антикризисные упрощения», но с исключениями
