Президент дал старт отгрузкам с потенциально крупнейшего российского нефтеэкспортного проекта на СМП

Море | Новости | Сюжеты | Сентябрь 07, 2026, 15:02

Общий инвестиционный бюджет проекта составляет 4 трлн рублей

Проект «Восток Ойл» официально введён в эксплуатацию. Старт работе нефтепровода и отгрузке первой партии нефти дал президент России Владимир Путин в ходе церемонии в режиме видеоконференции.

5–6 сентября по новому нефтепроводу «Ванкор — Пайяха — Бухта Север» пошла первая нефть. В терминале «Бухта Север» на Таймыре её начали грузить в арктический танкер «Валентин Пикуль». На рейде уже стоит следующи танкер «Академик Губкин» дедвейтом 120 тысяч тонн.

Нефтепровод протяжённостью 790 км рассчитан на транспортировку до 100 млн тонн нефти в год. Первая очередь морского терминала «Бухта Север» способна переваливать около 30 млн тонн в год.

Игорь Сечин, глава «Роснефти», сообщил, что во втором полугодии 2027 года проект должен поставлять около 30 млн тонн нефти. К 2030 году объёмы планируется увеличить до 50 млн тонн, а при благоприятных условиях — до 100 млн тонн в год. Общий инвестиционный бюджет проекта составляет 4 трлн рублей.

«Восток Ойл» — масштабный проект «Роснефти» на Таймыре, объединяющий несколько месторождений и инфраструктуру для добычи и транспортировки нефти. Идея проекта была озвучена в 2019 году. Строительство началось в 2020 году, включая бурение на Западно-Иркинском месторождении. В 2020–2021 годах «Роснефть» привлекла партнёров, продав долю Trafigura и Vitol и Mercantile & Maritime, которые в последствии вышли из проекта перепродав свои доли компаниям из Гонконга и Дубая.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости